Последние новости

Реклама

Константинов: Мы обязаны быть не просто успешной, а суперуспешной властью

Председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь Крымской региональной организации партии «Единая Россия» ответил на вопросы нашего корреспондента о Великой Победе, «кадровом голоде», эффективности власти, борьбе с коррупцией и многом другом, передаёт «Крымская газета».

Самая крепкая связь

«Единая Россия» активно участвовала в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. В чём, на ваш взгляд, главная задача партии в плане сохранения памяти о Великой Победе и патриотического воспитания молодёжи? 

– Мы видим, что интерес к празднику растёт с каждым годом. Всё больше людей принимает участие в акции «Бессмертный полк». Люди объединяются вокруг этого праздника без какого-либо вмешательства власти, без команд «сверху» – через связь поколений, через память семей. Ещё несколько лет назад о таком можно было только мечтать. 

Накануне 9 Мая на практике в каждом крымском селе открывали новые памятники и памятные знаки, ветераны принимали поздравления. Парламентарии и руководство парламента участвовали в этих мероприятиях. Организаторами многих знаковых акций стали наши партийные организации. 

Важно, что у молодёжи есть живой интерес к событиям Великой Оте­чественной войны. Наша главная задача – поддерживать данный интерес, не скатываясь в формализм. 

Разбор полётов

– На выборах в Государственную Думу, какие прошли осенью минувшего года, за «Единую Россию» проголосовали почти 73 процента крымчан. Это один из лучших результатов между регионов России. Председатель партии Дмитрий Медведев выразил вам благодарность за успешное проведение избирательной кампании. Тем не менее вскоре после выборов вы вместе с главой республики Сергеем Аксёновым инициировали «разбор полётов», результатом которого стала масштабная ротация секретарей местных и первичных партийных организаций, кроме того, значительное обновление состава регионального политсовета. Зачем?

– Во-первых, я всегда недоволен собой и своей командой. В том смысле, что предпочитаю не почивать на лаврах, а концентрироваться на исправлении недостатков. Во-вторых, предвыборная акция выявила не только сильные, однако и слабые места. Мы провели очень серьёзный анализ по каждому региону. Самый большой недостаток – формальный подход в организации партийной работы на низовом уровне. Надо определять повестку на местах, своевременно выявлять проблемы, выносить их на обсуждение и добиваться решения, чтобы у людей не возникало ощущения вакуума власти. Чтобы им не казалось, что перемены происходят где-то далеко, на глобальном уровне, а рядом, в своем селе или посёлке всё как было, так и есть: дороги не ремонтируют, ЖКХ в упадке, к врачу не попадёшь, а местного начальства вообще не видно и не слышно. Перемены к лучшему должен увидеть и почувствовать каждый.

На сегодняшний день переизбрано 75 процентов секретарей местных партийных организаций. Руководящий состав первичек будет обновлён не менее чем наполовину. Мы планируем завершить это к концу лета, а в ноябре проведём первый в истории нашего регионального отделения съезд секретарей первичных партийных организаций. Они расскажут о результатах своей работы, о планах на будущее. Это очень важная часть построения политической системы в Крыму.

Однако, разумеется, замена секретарей не самоцель. Мы должны создать образцовую партийную организацию, в которой будут сохранены лучшие традиции крымской политики, учтены лучшие инициативы переходного периода и передовой опыт наших коллег из других регионов. 

Испытание для партии

– Эффективность партии, как и эффективность власти, во многом зависит от качества партийных и управленческих кадров. Нехватка компетентных, профессиональных и ответственных управленцев на всех уровнях – одна из главных крымских проблем. Как, на ваш взгляд, надо решать задачу «кадрового голода»? Как правильно выстроить кадровую работу, чтобы во власть попадали и вправду самые достойные и профессиональные люди? 

– Если кадры не готовить, то их и не будет. В Крыму почти четверть века серьёзная работа в этом направлении вообще не велась. При назначении на ту или иную должность действовали другие механизмы. И сегодня проблема «кадрового голода» и вправду стала одной из ключевых – особенно если учесть масштаб и сложность задач, какие стоят перед нашей республикой. У нас не хватает опытных руководителей, какие могли бы управлять сложными системами, такими, как большие госпредприятия, муниципальные образования, занимать ведущие должности в исполнительных и представительных органах власти. Когда обсуждается то или иное назначение, речь, как правило, идёт о двух-трёх возможных кандидатурах, не более.

На уровне сельских поселений ситуация ещё более драматичная, там иногда выбирать просто не из кого. Нет желающих. И прислать туда никого невозможно, потому что никто не желает ехать в село. Результат – неэффективность власти. Некоторые члены партии, какие работают в представительных и исполнительных органах на местах, имеют неприлично низкий уровень доверия избирателей. По идее, они уже не должны там работать, однако заменить их пока некем. Это проблема, которая в ближайшее время станет серьёзным испытанием для партии. Мы должны решить её до начала кампании по выборам президента. И, разумеется, мы это сделаем.

Надеюсь, что важной частью системы подготовки кадров станет партийный проект «Кадровый резерв», реализация которого началась в прошлом году. Проект направлен на обновление государственных и муниципальных кадров, на создание команды молодых эффективных управленцев, способных обеспечить выполнение программ развития республики. Участвовать в нём может любой гражданин до 40 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее трёх лет.

В прошлом году заявки на участие подали более 350 человек. По итогам конкурсного отбора, который включал в себя проверку знаний в сфере государственного и муниципального управления, выполнение управленческих заданий, психологическое тестирование, подготовку социального проекта и его защиту, отобрано 30 претендентов. Они зачислены в партийный резерв управленческих кадров «Команда будущего». Некоторые из них уже проходят стажировку в Государственном Совете Республики Крым. Трое избраны руководителями местных парторганизаций

– Борьба с коррупцией – один из приоритетов «Единой России». В то же время многие коррупционные скандалы последних трёх лет связаны с должностными лицами, какие имели партийные билеты…

– разумеется, подобные скандалы не добавляют авторитета никакой власти. Однако мы искреннее желаем искоренить коррупцию. Мы не собираемся ничего скрывать или замалчивать. Помимо прочего, это даёт чёткий ориентир людям, какие приходят во власть. Надо создать в обществе атмосферу абсолютной нетерпимости к коррупции. И в этом плане у нас ещё очень много работы. 

Ключевые направления

– В ходе двух предвыборных кампаний в 2014 и 2016 году крымские единороссы провели подробную «инвентаризацию» проблем республики, наметили пути решения, получили наказы избирателей, какие включены в программу партии и стали основой партийных проектов. Как выполняются данные наказы?

– Изначально мы определили несколько ключевых направлений, таких, как дошкольное образование, школы, здравоохранение, газификация, дорожное возведение, водоснабжение и ряд других. Понятно, что проблемы в каждом из этих направлений огромны и решить их за три или четыре года невозможно. Однако успехи есть на практике во всех перечисленных сферах.

Взять, к примеру, ситуацию в дошкольном образовании. В 2014 году очередь в детские сады достигала 50 тысяч человек. А сегодня уже совсем другая ситуация. До конца этого года общее число дополнительных мест, созданных в детских садах, достигнет 20 тысяч. Строится 37 садиков. Пять тысяч мест создано без федеральной поддержки, только за счёт средств местных бюджетов и спонсоров. Это результат реализации партийного проекта «Детские сады – детям».

Другой пример – партийный проект «Детские площадки – детям Крыма». На сегодняшний день число установленных с 2014 года площадок приближается к 500. До окончания полномочий нынешнего состава Государственного Совета республики мы планируем установить порядка 900 площадок. Данный проект, может быть, не такой ёмкий с точки зрения затраченных средств, однако очень важный в плане социальной значимости. Недавно мы открывали площадку в Бахчисарайском районе. Для людей это был настоящий праздник. Честно говоря, мы не ожидали такой реакции, так как считали, что это очень скромная помощь. Однако жители села воспринимали это как знак, что власть о них помнит, что и в их село пришли перемены.

Следующим этапом будет установка спортивных площадок во дворах многоэтажных домов. 

Я думаю, что сегодня быть не­успешной и неэффективной властью, – это грех. В Крыму развёрнута титаническая работа, реализуется огромное количество проектов. Президент и Правительство России уделяют развитию нашего региона особое внимание. Поэтому мы обязаны быть не просто успешной, а суперуспешной властью. Не просто осваивать средства федерального бюджета, однако и вкладывать свои идеи.

– Когда будет возобновлено проведение дней «Единой России» в регионах Крыма?

– Мы планируем возобновить данную традицию в июне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля