Последние новости

Реклама

Ветеран русского движения предложил учится защищать права русского населения у татарских политиков
18 мая в Крыму отмечают День памяти жертв депортации народов Крыма. В связи с этой датой обращает на себя внимание активная деятельность депутата Госдумы Руслана Бальбека, который решительно и последовательно отстаивает права крымских татар, внося один за другим законопроекты, дающие преференции своим соплеменникам. Он продолжает это делать, даже несмотря на то, что сразу после Воссоединения Крыма с Россией 21 апреля 2014 года Президент РФ В.Путин уже подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, потерпевших от репрессий, сообщает издание «Новоросс. info».

Недавно Бальбек снова внёс законопроекты, позволяющие ещё более упростить для крымских татар процедуру получения гражданства России, получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание, выдачу выплат жертвам политических репрессий в связи с задержкой предоставления документов из МВД Узбекистана и т.д. Не берусь оценивать, как согласуется с интересами Российского государства то, чем занимается Руслан Исмаилович. Тем не менее, Бальбек достоин уважения за одно то, как он горой стоит за интересы своего народа.

А что же крымские защитники прав русских?

Если брать представителей от Русской общины Крыма, то таковых и в обеих палатах российского парламента и в Госсовете Республики Крым имеется в достаточном количестве. Тем не менее защищают ли они права русских также, как Руслан Бальбек отстаивает интересы крымских татар?

То, как Русская община «защищала» своих активистов в украинские времена, общеизвестно. Вот только один из примеров. Русский активист из Керчи Виктор Сажин в декабре 2004 года препятствовал проезду в Крым «поезда дружбы» – автоколонны из сотни машин с бандеровскими отморозками, какие ехали к нам для «воспитания крымчан» в духе «оранжевой революции», за что он был потом осуждён украинским судом. В августе прошлого года Виктор Сажин сообщил, как председатель Русской общины Сергей Цеков топил его на суде в 2005 году, делая всё, чтобы посадить Сажина.

А что же происходит уже после Воссоединения Крыма с Россией?

Три года назад в мае 2014 года к тогда уже российскому сенатору Цекову обратился с письмом Крымский союз российский соотечественников им.Александра Невского и просил его внести законопроект о реабилитации осуждённых борцов за российский Крым. В результате через … полтора года законопроект внёс депутат Госдумы из … Челябинска, который случайно узнал об этой проблеме из газет. А Цеков – имел и продолжает иметь ввиду репрессированных необандеровским режимом пророссийских активистов. Причём ни один из крымских сенаторов или депутатов Госдумы так и не вошёл в число инициаторов указанного законопроекта, и даже к нему не присоединился.

Ещё одна интересная деталь. 31 мая 2016 года депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач инициировала и сделала на сессии постановление в поддержку думского законопроекта о реабилитации борцов за российский Крым. Тем не менее, ни один из депутатов Госсовета РК от Русской общины Крыма (а их около десятка) так и не удосужился сделать то же самое.

И даже присвоивший сам себе почётное звание «Национальный лидер Русского народа Крыма» субъект (см. фото), депутатствующий и в нынешнем созыве (теперь – от ЛДПР, примеч.), так и не помог в защите прав репрессированных Украиной русских активистов.

А ведь боровшиеся с оккупационным режимом патриоты до сих пор поражены в правах – Семён Клюев, не дождавшись реабилитации так и умер с клеймом уголовника, а его соратник Валерий Подъячий остался без куска хлеба потому, что не может устроиться на работу по специальности из-за украинской судимости за «сепаратизм» (за призывы вернуть Крым в Россию). Он преподаватель, а заниматься педагогической деятельностью ранее судимым в Российской Федерации запрещено.

Когда же проснётся совесть, и есть ли она вообще у нынешних «русских» крымских депутатов?

Вадим Мордашов,
юрист,
депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля