Последние новости

Реклама

Ялта. Рабочая группа по инвентаризации несанкционированных сбросов сточных вод выдала жителям Ялты почти две тысячи предписаний об устранении нарушений. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Ялты Сейран Меметов, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что в состав группы, кроме сотрудников департамента по вопросам ЖКХ, входят представители «Водоканала ЮБК», МКП «ДЭУ», минприроды Крыма, УМВД России по Ялте и специалисты других организаций и ведомств и подчеркнул: «За две недели до выхода комиссии на обследование жителей уведомляют о предстоящем осмотре их домовладений. В случае установления факта несанкционированного сброса сточных вод нарушителю вручается предписание о его устранении, а затем – уведомление и акт об ограничении в подаче водоснабжения до получения технических условий и исправления ситуации».

По словам Меметова, почти 100 пользователей за последние три с половиной месяца были ограничены в подаче водоснабжения. А если ситуация остается без изменений, добавил он, то сотрудники водоканала проводят и процедуру тампонирования несанкционированных сбросов сточных вод – забивают строительной пеной трубы, какие недобросовестные домовладельцы из своих выгребных ям выводят в речки или другие водоемы. Начиная с февраля, пояснил представитель департамента по вопросам ЖКХ, таким образом было затампонировано 59 труб.

При этом Меметов обратил внимание, что хотя данная проблема актуальна для многих поселков муниципального образования, тем не менее у домовладельцев есть возможность её решить. «Они могут приобрести антисептики для обработки выгребных ям или установить насосы», – подчеркнул он и уверил: «То есть выход из ситуации есть всегда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля