Последние новости

Реклама

В СБУ утверждают, что не мешали журналистам ГТРК «Крым» работать во время обысков в «Современнике»

Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму распространило официальное сообщение, в котором изложило свою позицию произошедшего сегодня на территории частного предприятия «ТЭС-Современник» в Симферополе инцидента с журналистами ГТРК «Крым».

«Сегодня во время нахождения следственно-оперативной группы в офисе предприятия к месту событий прибыла телевизионная группа одного из каналов автономии, журналист которой самовольно без редакционного задания, предпринял попытку зафиксировать работу следственно-оперативной группы на видеоноситель» , — сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-центре ГУ СБУ в Крыму.

По его данным, в допуске на территорию проведения следственно-оперативных действий журналисту отказали. «Тогда представитель СМИ попытался проникнуть в помещении через окно, при этом выронив из рук видеозаписывающее устройство» , — рассказали в пресс-центре. Впоследствии данный факт, по информации крымского Главка СБУ, был преподнесен журналистом «как попытка правоохранительных органов воспрепятствовать его журналисткой деятельности» .

В это же время, как указывается в сообщении, сотрудница ЧП «ТЭС-Современник», «намереваясь помешать проведению следственно-оперативных действий, пыталась тайно вынести с территории предприятия бухгалтерские документы».

«После того, как попытка была пресечена, женщина решила воспрепятствовать следственным действиям иным способом, а именно, обратившись за медицинской помощью, имитировав резкое ухудшение здоровья. Незамедлительно прибывшие по вызову правоохранителей медики, ухудшения здоровья у женщины не зафиксировали», — утверждают в ГУ СБУ.

Там также заявили, что факты, обнародованные в СМИ сотрудницей ЧП «ТЭС-Современник» и журналистом телекомпании «не соответствуют действительности», и напомнили «о необходимости соблюдения журналисткой этики и объективности при освещении работы сотрудников правоохранительных органов».

Причины сегодняшних обысков в «Современнике» крымский Главк СБУ пояснил наличием уголовного дела, возбужденного вчера, 4 октября, прокуратурой Крыма по материалам ГУ СБУ в отношении руководителя и главного инспектора таможенного поста «Керчь» Крымской таможни по ч. 3 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины.

Должностные лица, по данным правоохранительных органов, осуществили таможенное оформление груза дизельного топлива, поступившего в адрес ЧП «ТЭС-Современник», по заниженной таможенной стоимости.

«4 и 5 октября по местам проживания подозреваемых в совершении преступления и в офисе ЧП «ТЭС-Современник» проводились следственные действия », — пояснили в крымском Главке СБУ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля