Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается освидетельствование пляжей

В преддверии курортного сезона специалисты чрезвычайного ведомства проводят широкий комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей Крыма на водных объектах и прибрежной территории полуострова в промежуток времени курортного сезона.

Всего, по информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, в Республике насчитывается 446 пляжей, из них 31 – Федеральные, 51 – Республиканские, 33 - муниципальные и 331 – частные.

Так, накануне сотрудниками аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» во взаимодействии со специалистами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым была проведена процедура освидетельствования пляжа в городе Евпатория. Традиционно город является  одним из главных крымских курортов, ежегодно собирающих большое количество отдыхающих, большая часть из которых — дети.

В рамках данного мероприятия представители чрезвычайного ведомства обратили внимание на соблюдение таких требований как: наличие плавсредства, четких границ зон разрешенных для купания, размещение буйков, какие определяют максимальную глубину для плавания. Среди них, проверили наличие специальных спасательных щитов, на которых находятся средства для оказания помощи утопающему.

Также инспекторы ГИМС убедились  в том, что водопользователь организовал на территории пляжа дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи.

Кроме того силами  ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» были проведены мероприятия по обследованию и очистке дна акватории пляжа. Водолазная служба спасателей оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По окончании водолазного обследования дна пляжа собственнику (водопользователю пляжа) был  вручен акт обследования пляжа.

«Отдых на морском побережье является приоритетным направлением курортной отрасли крымского полуострова. Поэтому подобный контроль со стороны МЧС крайне необходим, чтобы обеспечить безопасность находящихся в море людей и избежать случаев травматизма. Крымские спасатели уделяют особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна, чтобы отдых на воде был не только комфортным, но и безопасным», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: даже если вы находитесь в месте, разрешенном для купания, не забывайте соблюдать элементарные правила безопасности. Будьте осторожны на воде. Ознакомиться с правилами безопасного поведения можно на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым, в специальном разделе «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля