Последние новости

Реклама

Молитву выразили в скульптуре

В Севастополе в Украинском культурно-информационном центре прошло торжественное открытие выставки киевского скульптора Алексея Леонова.

С 5 октября по 30 ноября севастопольцы смогут посетить интересную выставку скульптур под названием «Молитва в скульптуре». В экспозиции представлены 40 работ и более 30 фотографий знаменитых исторических личностей и религиозных деятелей.

По словам организатора и председателя международной общественной организации Севастопольский городской фонд Николая Рериха Александра Анохина, выставка занимательна и интересна тем, что рядом с глиняными головами Пифагора, Тициана и П. Нестерова можно увидеть скульптуры Христа и Будды.

«Художник в своем восприятии и видении мира синтезировал направления философии, искусства и религии. В религиозных образах он объединил все человечество. Тем Не Менее самое удивительное , что А.Леонов все свои скульптуры делает на глаз, он не изготавливает макеты», — рассказывает А.Анохин о творчестве киевского скульптора.

Свои работы А.Леонов выполняет в древней трипольской технике вязью. Вначале изготавливаются жгуты, потом из них вяжется каркас будущей скульптуры, а после на него налепливается глина. Иногда в глину добавляется цветной пигмент и скульптура получается не традиционно белой, а с определенным оттенком.

В Севастополь сам автор не смог приехать, так как занят открытием бронзовой скульптуры Юрия Гагарина в американском городе Хьюстон.

В УКИЦе выставка «Молитва в скульптуре» продлится до 30 ноября. Вход свободный с 10.00 до 17.00.

Справка

В 2008 году Алексей Леонов стал членом Национального союза художников Украины. Он является одним из авторов «Аллеи искусств» в Киеве. За промежуток времени с 2005 по 2012 года прошло более 55 персональных выставок по городам России, Украины, Белоруссии. Его работы находятся в частных коллекциях в Украине, России, Канаде, США.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2012 | Разделы: Технологии
5 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля