Последние новости

Реклама

Симферополь. Представители крымско-татарских диаспор из Турции и Белоруссии примут участие в траурных мероприятиях в Крыму 18 мая – в День памяти жертв депортации народов Крыма. Об этом Крыминформу рассказал председатель республиканского комитета по межнациональным отношениям Заур Смирнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Завтра представители крымско-татарской диаспоры из Турции и Белоруссии примут участие в траурных мероприятиях на станции «Сирень» при участии руководства республики», – сказал он.

По его словам, к участию в конференции по объединению крымских татар в будущем планируется привлечь диаспоры из Румынии, Германии и США.

Обсуждаемое в социальных сетях предложение организовать в День памяти шествие так называемого крымско-татарского «Бессмертного полка» в этом году не будет реализовано, сказал Смирнов. Тем не менее он не исключил проведения подобной акции в будущем. «В этом году это точно не запланировано. Все эти идеи пока только обсуждаются в социальных сетях. Пока только обсуждения, не более», – сказал Смирнов.

Ранее с идеей проведения акции, похожей по замыслу на «Бессмертный полк», выступил на своей странице в соцсети крымско-татарский активист Ильяс Белялов. Он предложил назвать памятную акцию «Репрессированный бессмертный эшелон».

18 мая властями республики внесено в официальный список памятных дат как День памяти жертв депортации народов Крыма. В промежуток времени с 18 по 20 мая 1944 года войсками НКВД с территории Крымской АССР была произведена массовая депортация более 180 тысяч крымских татар, более 60 тысяч немцев. Также, с полуострова были высланы немцы, армяне, болгары, греки и итальянцы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля