Последние новости

Реклама

Коммерсантъ: Мэрия Москвы подчеркнула, почему акция 6 апреля не была согласована

Правительство Москвы не согласовывало траурную акцию по погибшим при теракте в петербургском метро, - признал вице-мэр Александр Горбенко. На территории Александровского сада порядок демонстраций по закону регулируется президентом. На Манежной площади, по версии г-на Горбенко, был просто сбор участников. Ранее в мэрии утверждали, что согласовывали акцию.
Ответить по поводу порядка согласования митинга на Манежной площади Александра Горбенко попросил мэр Сергей Собянин. Ему был направлен депутатский запрос коммуниста Валерия Рашкина. Акция «Питер, мы с тобой!» проходила 6 апреля на Манежной площади и в других городах в память о погибших 3 апреля в результате теракта в Санкт-Петербурге. В столице, по данным мэрии, на траурный митинг пришло около 50 тыс. человек. Регионам, по данным СМИ, провести митинги рекомендовала администрация президента. Депутат просил мэрию ответить, соблюден ли порядок согласования митинга. По закону заявители должны подавать уведомление в органы власти за 15–10 дней до даты обычного публичного мероприятия, сообщая о месте, времени, тематике акции и примерном количестве участников.

Г-н Горбенко в ответе на запрос сослался на п. 4 ст. 8 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В нем говорится, что порядок проведения акций «на территории историко-культурного музея-заповедника “Московский Кремль”, включая Красную площадь и Александровский сад, определяется президентом РФ». В силу этого «согласования правительства Москвы не требовалось, а учитывая цели данного мероприятия, инициатива профсоюзов была поддержана, им оказано возможное содействие в решении организационных вопросов, среди них по обеспечению безопасности и охране общественного порядка в месте проведения мероприятия». Официально инициаторами акции, вспомним, выступили Московская федерация профсоюзов, Профсоюз работников метрополитена, Профсоюз работников транспорта и Транспортная ассоциация московской агломерации.

Отметим, что акция проходила на Манежной площади, сцена была установлена возле входа в Александровский сад, в Александровском саду проходило, в частности, возложение цветов. Как следует из письма г-на Горбенко, на Манежной площади происходил «сбор» участников мероприятия. Ранее в мэрии Москвы говорили, что митинг согласован с правительством города.

К публичным акциям около правительства России власти проявляют избирательный подход. Как отметил Валерий Рашкин, он поддерживает желание граждан выразить соболезнования жертвам террора, тем не менее не поддерживает двойных стандартов власти при согласовании массовых акций. Вспомним, недавно депутатам запретили свободное проведение встреч с избирателями.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля