Последние новости

Реклама

Урок от крымских спасателей для кадетов МЧС России

  В рамках Года гражданской обороны и в целях обучения детей основам безопасности жизнедеятельности, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно со специалистами региональной организации «Росссоюзспас» продолжают проводить уроки для кадетского класса МЧС России на базе Симферопольской академической гимназии.

  Так, сегодня провести урок для крымских кадет прибыл личный состав 6 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. Тема занятия была посвящена изучению аварийно-спасательного оборудования, которое профессиональные огнеборцы используют для ликвидации различных происшествий и спасения людей.

  Ребята, обучающиеся в составе кадетского класса встречаются со спасателями каждую неделю и специализированные уроки от специалисты Крымского подразделения МЧС России стали неотъемлемой частью учебного дня. Дети с большим энтузиазмом приступают к изучению новой тема, а главное постигают азы профессии с настоящими профессионалами своего дела.

   Юным кадетам показали и подробно сообщили о предназначении и использовании различного вида новейшего технического оснащения. Особое внимание детей привлекли так называемые гидравлические ножницы, какие могут применяться для разрезания металла, деблокировки потерпевших из деформированных автомобилей, и других процессов.

   Помимо этого детям сообщили, что иногда для проникновения в горящее помещение может потребоваться различный шансовый инструмент, с помощью которого спасатели могут обеспечить себе проход к пострадавшему или же к очагу пожара. Помимо этого мальчишки и девчонки смогли потренироваться в использовании средств защиты органов дыхания, и опробовать специальное оборудование спасателей.

   В завершении урока ребятам устроили экскурсию по пожарно-спасательному автомобилю, что пришлось по душе каждому учащемуся, ведь они на секунду смогли представить себя в образе настоящего спасателя, сидящего в кабине пожарного автомобиля, вот-вот сорвавшегося на пожар.

   «Уроки от крымских спасателей для юных кадетов МЧС России проходят регулярно и всегда на различную тематику, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Наша задача, на данном этапе обучения детей, привить интерес к профессии, вызвать у них желание продолжать это благородное дело и после школы. С уверенностью можно сказать, что обучение в профильном вузе будет только в радость, ведь основу, дети изучают с профессиональными огнеборцами».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля