Последние новости

Реклама

Село Резервное и его обитатели

«Севастопольская газета» отправилась в село под Севастополем, чтобы узнать и рассказать о проблемах его жителей.

Село Резервное спряталось в углу Варнаутской долины. С ялтинской трассы его раньше было совсем не видать. Туристы по пути к Инжиру сворачивали с дороги, минуя деревню. Лишь несколько лет назад село стало заметней: и визуально, и в информационном пространстве. С трассы теперь прекрасно видны большие дома, выросшие у кромки леса, а городские начальники последнее время озаботились тем, что в Резервном (как и в соседнем Гончарном) нет питьевой воды.

В колодцах селян было зафиксировано превышение содержания нитратов и солей жесткости в 2-2,5 раза. Экологи тогда предположили, что загрязнение вызвано близостью выгребных и компостных ям. Деревенские туалеты фильтруются в те же водоносные горизонты, какие снабжают колодцы водой. Рядом с колодцами происходит слив бытовых стоков и выпас скота.

Стоимость строительства водопровода в Варнаутской долине власти ещё в 2011 году оценивали в 8 млн гривен. Сейчас, наверное, ещё дороже. Тем Не Менее это без разницы, потому что денег из бюджета выделить все равно не удается. Поэтому питьевую воду в Резервное и Гончарное раз в неделю подвозят машины Севгорводоканала.

Неужели такая ситуация удовлетворяет владельцев больших домов на опушке? Первым на это несоответствие обратил внимание председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, попутно удивив всех намеком на то, что в Варнаутской долине строится сам Виталий Кличко.

«А где же там будущий депутат Верховного Совета, чемпион мира нашел воду? Ты что, не знаешь, что он в Балаклавском районе построился? Когда едешь по трассе в районе Резервного, уже Швейцария вырисовывается. И они себе порешали все проблемы с водой, сделали скважины. Ну, и слава Богу, пусть люди строятся», — сказал В.Яцуба одному из подчиненных на аппаратном совещании.

И хотя позже брат Виталия Владимир уверял журналистов, что никакой недвижимости в Крыму у них нет и приходится останавливаться в отелях, ему поверили не все. Корреспонденты потянулись в Резервное на поиски дома знаменитого боксера. В одну из таких экспедиций коллеги позвали и меня.

Обычно в подобных ситуациях журналисты надеются выведать всю правду у наивных сельских бабушек и разговорчивых забулдыг. Но таких персонажей в Резервном разыскать не удалось. На въезде в село по обе стороны высятся ряды новых одинаковых коттеджей. Там завершают отделочные работы неразговорчивые рабочие, какие ничего о владельцах сельской недвижимости и своих работодателях не сообщают.

Чуть дальше слева огромный пустой участок огорожен высоченным забором метров в пять. Бабушки в Гончарном (только там нам удалось обнаружить данный бесценный источник информации) рассказали, что как-то раз за забор приземлялся частный вертолет. Якобы участок купил какой-то российский миллионер, тем не менее пока не строится — пережидает кризис.

Ни сельпо, ни почты, ни другого очага общественной жизни в Резервном обнаружить не удалось. Как потом удалось выяснить, один из бывших магазинов продается в качестве потенциального коттеджа. На автобусной остановке стояли трое прилично одетых людей. С ответом на вопрос: «Вы местные?», — они затруднились: «Ну, лет десять здесь живем». Про Кличко ничего не слышали. Поговорить о других владельцах больших домов также не удалось. К остановке подъехал маленький блестящий микроавтобус-иномарка (явно не рейсовый), в нем наши собеседники и укатили по направлению к трассе.

Несколько типичных для крымских сел улочек в Резервном занимают площадь, по-моему, вдвое меньше, чем новенькие коттеджи. Они были пустынны. Проскочив старое село, мы выехали к месту, которое В.Яцуба определил как «Швейцарию». При ближайшем рассмотрении она оказалась большой стройплощадкой. Лишь несколько домов имеют там вполне жилой и респектабельный вид. В остальных ещё и не начинались отделочные работы, тем не менее уже висят растяжки о продаже с телефонами. Мешавшие бетон строители также были неразговорчивы.

В Гончарном у сельпо нам рассказали, что из знаменитостей в резервненскую «Швейцарию» наведывался только рэпер Серега с серьезной охраной. Ещё, говорят, там живет какой-то известный экстрасенс, к которому со всего СНГ приезжают за помощью.

Вполне так швейцарское шале удалось обнаружить с другой стороны села – ближе к перевалу на Инжир. ­Как говорят, там живет богач из одной из центральных российских губерний. Перед подъездом к огороженному зеленым забором имению сельская дорога превращается в розовое полотно из дорогого асфальта. У ворот — охранная будка. Из зелени сада торчат крыши, покрытые дорогой черепицей, виден белокаменный дом интригующей архитектуры.

Но даже к зеленому забору близко подойти не удалось. Имение стоит посредине большого участка, огороженного сеткой-рабицей. На ограде надписи: «Не подходить. Частная собственность». Бригада мрачных садовников трудилась над созданием парка с водоемами и мостиками. К сожалению, заснять данную красоту не удалось: откуда-то доносилось устрашающее рычание собаки, и мои товарищи попросили меня на всякий случай не доставать фотоаппарат.

Мы уезжали из Резервного без снимков дома Кличко, тем не менее с массой вопросов. Почему Резервное так активно расстраивается? Где все данные богатые люди собираются брать воду? Необходимо ли тянуть водопровод за бюджетные средства в село, которое уже превратилось в коттеджный городок?


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2012 | Разделы: Технологии
5 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля