Последние новости

Реклама

В Чёрном море происходит что-то необъяснимое: учёные не могут понять, почему массово гибнут животные

На крымских пляжах продолжают находить мёртвых дельфинов. Накануне на побережье бухты Омега в Севастополе был обнаружен труп азовки.

Судя по частичному отсутствию кожного покрова, животное погибло несколько недель назад, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, в апреле-мае участились случаи гибели дельфинов.

Энтузиасты проекта в защиту черноморских дельфинов «Море голосов/ Serene Sea» информируют, что только в течение апреля у крымских берегов нашли 65 трупов афалин, азовок и белобочек, между которых были даже новорождённые.

Также, экологи обнаружили большое количество мёртвых птиц, скатов – морских лисиц и котов. Ещё 70 дельфинов погибли у берегов Новороссийска. Природоохранная прокуратура Краснодарского края начала доследственную проверку.

Как сообщили РИА «Новый День» участники экологического проекта, причины гибели найденных ими животных различны. К примеру, азовки очень часто становятся жертвами рыболовецких сетей.

«Вообще, для азовок сети – это самая большая напасть. Они постоянно в них гибнут в очень больших количествах, потому что их сонар не способен фиксировать данные сети: луч проходит сквозь ячейки», – разъяснила биолог Анастасия Коростелева.

Также, дельфины страдают от вирусов и загрязнения прибрежных вод. Но в текущем году в Чёрном море происходит что-то необъяснимое.

«В этом году особо остро ощущается бедственное положение Чёрного моря. Наблюдаю за дельфинами много лет, однако в этом году, начиная с зимних месяцев и по сей день, в наших акваториях нет рыбы, хотя должна была начаться миграция нескольких видов, за которой приходят дельфины из других районов моря, нет массового объединения дельфинов», – сказала морской биолог Ирина Логоминова.

К области непонятного относят и массовый выброс морских ершей в районе посёлка Кача, а также на пляжах Северной стороны Севастополя. ФГБУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» намерен провести комплексную съемку в рамках мониторинга среды обитания, учета запасов и оценки эффективности размножения морских рыб у берегов Крыма.

Между тем, биологи напоминают алгоритм действий в случае обнаружения на берегу ещё живого дельфина:

1. Животное нужно накрыть смоченными в воде полотенцами, любой подручной тканью, если нет – подойдут водоросли. Требуется следить за тем, чтобы покров не высыхал, постоянно смачивать водой, обильно поливать водой хвост и плавники. При этом нельзя закрывать дыхало (отверстие на голове – нос дельфина, если его закрыть, животное задохнется.

2. Животное не требуется беспокоить, поднимать его, фотографироваться с ним, тянуть за плавники, переворачивать на спину, на бок.

3. Не требуется пытаться столкнуть дельфина обратно в воду. Подобное решение принимают только специалисты: дельфин мог выброситься из-за болезни, и попытки вытолкнуть его в море только приблизят кончину, потому что у животного нет сил держаться на воде.

Севастополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля