Последние новости

Реклама

Правовая «математика»: подрядчик пытался дать взятку в миллион, а штрафа заплатит в 20 раз больше

Вступило в силу постановление о привлечении ООО «Институт «Имидис» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения. Соответствующее решение принял 15 мая Киевский районный суд г. Симферополя по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества, передаёт пресс-служба прокуратуры Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, прокуратура Республики Крым сделала проверку по факту попытки подкупа работника Службы автомобильных дорог Крыма со стороны предприятия-подрядчика.
Установлено, что представитель ООО «Институт «Имидис» предложил заместителю начальника по экономической безопасности ГКУ РК «Службы автомобильных дорог Республики Крым» взятку в размере 1,1 млн рублей за непривлечение общества к ответственности в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, и передал половину этой суммы. Тем не менее тот от взятки отказался.

Действия представителя общества квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). В отношении общества, в интересах которого передавалась взятка, прокурор Республики Крым возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Материалы административного производства направлены мировому судье Киевского судебного района г. Симферополя. По результатам рассмотрения собранных прокуратурой материалов суд вынес постановление о привлечении юридического лица за совершение коррупционного правонарушения к административной ответственности в виде
штрафа в размере 20 млн рублей.

Суд апелляционной инстанции решение мирового судьи Киевского судебного района о признании общества виновным и привлечении его к ответственности
признал законным, оставил его без изменений, а апелляционную жалобу общества – без удовлетворения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля