Последние новости

Реклама

В этом году Крым должен ввести в строй 114 из 260 объектов в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП). Как реализуется программа, обсудили на заседании президиума Госсовета РК, сообщает издание «Крымская газета».

Вспомним, по программе в Крым направляют беспрецедентное финансирование — более 700 миллиардов рублей. 

По данным Росстата, объём строительствав в первом квартале в 2017 года по отношению к тому же периоду в прошлом году — на 428% больше! Правда, парламентарии и чиновники отмечают недобросовестность некоторых подрядчиков.

- Из 114 объектов на 18 объектах существуют риски незавершения работ, то есть отставание, — сказал вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. — Мы принимаем адекватные меры. На каждом «штабе» у нас присутствуют сотрудники прокуратуры, ФСБ, МВД. По нерадивым подрядчикам мы обязательно ставим в известность силовиков, потому что времени у нас, так сказать, для манёвров не осталось вообще. Поэтому там необходимо принимать решение: или расторгать контракты, проводить по-новой или же заставлять нерадивых подрядчиков работать. В ручном режиме приходится принимать очень непростые решения…

Отставание идёт на объектах разного уровня. В качестве примера Виталий Нахлупин назвал трассу «Таврида». По ней процедура принятия решений была затянута. И по словам зампредседателя совета министров РК Виталия Нахлупина, на сегодняшний день этот объект ещё не вышел на этап ТЦА (технико-ценового аудита), но уже в этом году Крым должен осваивать средства, выделенные на её возведение.

Ещё один проблемный объект — коллектор глубокого залегания в Симферополе. О необходимости такого объекта для крымской столицы говорилось ещё в украинскую бытность, правда, дело дальше разговоров не двигалось.

При формировании планов по ФЦП на возведение этого объекта инфраструктуры было запланировано порядка 7,8 млрд. Но на сегодняшний день, пройдя технико-ценовой аудит, стоимость объекта составила более 21 млрд. Аналогичная ситуация по тоннельному водоводу в городе Ялта. Его проект оценивался первоначально в 3,6 млрд, а на сегодняшний день объект требует финансирования более 9 млрд. Та же проблема по Судакскому водоводу.

- Подчёркиваю, мы не отказываемся от них, но здесь нам необходимо будет принимать непростые решения в части (поиска, — авт) дополнительного источника финансирования или же исключения данных объектов из программы и включения их в федеральные целевые программы, какие идут по министерству ЖКХ с (продлением сроков их исполнения — авт), — отметил Виталий Нахлупин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля