Последние новости

Реклама

В Севастополе морские ерши массово выбросились на берег

Выяснилось, что массовый выброс рыбы зафиксирован в районе посёлка Кача, кроме того, на пляжах Северной стороны города. В настоящее время экологи проводят экспертизы, хотя и отмечают, что выброс ершей – наиболее необычное для Крыма явление, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сейчас очень сложно что-то утверждать. Взяты пробы, какие должны прояснить ситуацию. Вообще, мор – явление распространение, однако в определенных районах и в определенные сезоны, а вот мор ершей – это явление необычное. Такой ситуации с ершами раньше не было: во-первых, ерш очень устойчив к загрязнениям и перепадам температуры, во-вторых, сейчас нет резких перепадов температуры», – рассказал РИА «Новый День» старший научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Гирагосов. Он также отметил, что выброс рыбы нельзя связывать с массовой гибелью дельфинов, поскольку животные страдают из-за рыбаков. «Гибель дельфинов связана с промыслом камбалы, об этом все знают, однако лов камбалы разрешён. А азовки просто гибнут из-за сетей», – заключил Гирагосов.

Как сообщал «Новый День», за последнее время в районе Керченского полуострова были обнаружены более 30 погибших дельфинов, ещё более 70 нашли в районе Новороссийска. Расследованием гибели животных занимается Азово-черноморская природоохранная прокуратура.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля