Последние новости

Реклама

В Крыму увеличился шанс стать жертвой клеща

В Крыму повысились шансы быть укушенным клещом, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Роспотребнадзор установил, что область распространения иксодовых клещей на территории полуострова значительно расширилась.

Об этом свидетельствуют данные анализа, который показал, что большая часть паукообразных в этом году присосалась к своим жертвам во время их посещения горнолесной и предгорной зон, парков и скверов. В предыдущие годы, по информации службы, укусы клещей регистрировались в основном в эндемичных зонах Крыма.

«С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова обратилось 979 человек, среди них 520 детей, что не превышает среднемноголетние показатели», – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

Причем в 42% случаев исследования клещей на вирусоформность (среди них снятых с укушенных людей), паукообразные оказывались инфицированы вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза. На данный момент зарегистрирован всего один случай заболевания боррелиозом.

В то же время, на территории муниципалитетов уже начали проводить акарицидные обработки.

«По состоянию на 12 мая обработано 126,8805 га площади, среди них в летних оздоровительных учреждениях – 10,431 га», – проинформировали в Роспотребнадзоре.

В службе рекомендуют применять средства индивидуальной защиты находясь на опасной в отношении клещей территории. А в случае если все же клещ присосался, то для исключения возможности заражения и прохождения ранней диагностики, следует сразу же обращаться к медикам.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля