Последние новости

Реклама

Жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя

Фанатам шашлыка на природе предлагают объединяться и требовать от правительства Севастополя оборудования для этого специальных площадок с мангалами, сообщает издание «Севастопольская газета».

О том что жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя написано в памятке поведения на особо охраняемой природной территории природного парка регионального значения «Максимова дача», которую раздавали отдыхающим там сотрудники Севприроднадзора совместно с казаками.

«Хочу рассказать вам о предстоящих нововведениях, касающихся отдыха на Максимовой даче. Вчера отдыхали там, к нам подошли вежливые представители казачества и показали памятку поведения на особо охраняемой природной территории. По нашей просьбе нам провели мини-инструктаж на тему «а как же мы теперь без шашлыка будем?» Давайте любить, ценить и беречь нашу природу!» — с сарказмом взывают к севастопольцам любители шашлыков в одной из групп в социальной сети.

Помимо запретов на нарушение почвенного покрова, сбора лекарственных растений и устройства свалок, в парке запрещено разводить костры, въезжать на личном транспорте, устраивать туристические стоянки, мыть автомобили и пользоваться пиротехническими средствами. Ссылается памятка на Положение о природном парке регионального значения Максимова дача, утвержденным Правительством Севастополя 29.04.2015 года.

В конце документа незадачливых любителей шашлыков и мытья машин ожидает предупреждение: «За нарушение установленного режима особой охраны природного парка предусмотрена административная, уголовная и иная установленная законом ответственность».

В Главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя «Севастопольской газете» подтвердили, что на Максимовой даче и вправду проводили совместные с казаками рейды для разъяснения отдыхающим запрета разведения костров в особо охраняемой зоне, которой теперь «дача» и является. Если же отдыхающие все таки решили развести костер, инспекторы составят на них протокол и заставят оплатить штраф в размере 3,5 тысячи рублей.

По словам начальника отдела надзора особо охраняемых территорий и животного мира Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Александра Бородавченко, на данный момент в Севастополе 12 особо охраняемых природных территорий. Один раз в месяц инспекторы проводят рейды в каждой из них.

«В черте города категорически запрещено жарить шашлыки. Сейчас пока проводится профилактика, вскоре будут наказывать штрафом», — рассказал А.Бородавченко.

Особо активным фанатам шашлыков, он посоветовал создать инициативную группу, которая напишет в Правительство Севастополя прошение выделить, например, в парке Ушакова балка место, где будут оборудованы специальные места с мангалами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля