Последние новости

Реклама

В Севастополе прошла тренировка по ликвидации условного пожара в здании школы-интерната

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на базе общеобразовательной школы-интернат № 5 прошло пожарно-тактическое учение.

Задумка тренировки такова: в результате аварийного режима работы электросети в одном из бытовых помещений, расположенном на втором этаже учебного корпуса, произошло возгорание. Огонь и продукты горения распространились в коридор, возможно распространения пожара на третий этаж и смежные помещения здания. В результате происшествия создалась угроза жизни и здоровью детей, находящихся на этаже.

Дальше начинается отработка взаимодействия работников объекта и пожарных. Услышав сигнал пожарной тревоги, администрация сообщает о случившемся по телефону «101» и ещё до приезда чрезвычайного ведомства организует эвакуацию работников и детей из учебного корпуса.

Когда на место прибыли спасатели, они приступили к спасению условных потерпевших, какие остались в здании на разных этажах. Все действия по эвакуации людей из задымленных помещений были максимально приближены к реальным. Параллельно с этим пожарные подразделения тушили условное возгорание.

В ходе этих учений пожарными Главного управления МЧС России по городу Севастополю отрабатывались грамотные действия по определению решающего направления действий во время спасания людей и тушения пожара, организации встречи и расстановки сил и средств по повышенному номеру вызова. А также изучение особенностей объекта с массовым пребыванием людей.

Всего на тренировке было задействовано девять единиц пожарной техники Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

«В целях совершенствования взаимодействия, отработки практических навыков личного состава нашего гарнизона при ликвидации чрезвычайных ситуаций, какие могут произойти на социально-значимых объектах с массовым пребыванием людей, мы провели сегодня пожарно-тактическое учение на базе общеобразовательной школы-интернат № 5. Отработали действия по повышенному номеру вызова и детально изучили характеристики и планировку задания. Были отработаны схемы боевого развёртывания, приёмы и способы спасения людей с этажей здания», — подвёл итоги учений начальник ФГКУ «1 ПСО ФПС по городу Севастополю» Богдан Оберемок.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля