Последние новости

Реклама

Сотрудников полиции с лишним весом могут отстранять от службы?

На днях десять сотрудников министерства внутренних дел Таджикистана уволили из-за лишнего веса – несмотря на угрозу лишиться работы, они так и не смогли похудеть и расстаться с лишними килограммами. А вот те, кто находится в группе риска, тем не менее смог сдвинуть стрелку весов, продолжают снижать вес, занимаясь спортом. При этом службу пока сохранили, пишет издание «Крымская газета».

Увольнительный «индекс»

вспомним, что в начале 2017 года глава ведомства Рамазон Рахимзода распорядился привести вес сотрудников милиции в норму. И вот таджикские милиционеры получили инструкцию с нормативами соотношения роста и веса. В ней отмечалось, что при росте 168-170 сантиметров вес сотрудника милиции не должен превышать 75 килограммов. Для роста 180 сантиметров аналогичные показатели составляют около 85 килограммов.

Тогда же всех предупредили, что милиционеров с лишним весом будут увольнять, дав на исполнение поручения министра четыре месяца. Три раза в неделю все сотрудники ведомства пробегают дистанцию в пять километров и занимаются другими физическим нагрузками. Целью кампании было приведение таджикской полиции к общемировым росто-весовым показателям. Следить за исполнением этого решения должна специально созданная комиссия. Кстати, толстым сотрудникам предлагали уволиться перед аттестацией 2012 года, но дальше громких слов дело тогда не пошло.

Отметим, что в республиках Востока лишний вес в повседневной жизни лишним никак не считается: толстый человек там является воплощением благополучия. Тем не менее разве самодовольный и благополучный гражданин будет бороться с теми, кто и делает его жизнь благополучной?

Нормативы стали мягче

Эксперты говорят, что в России избыточный вес у мужчин связан с размером зарплаты: больше зарплата – больше вес мужчины. Примечательно, что работодатели не наказывают своих сотрудников за плохую физическую форму, а иногда даже поощряют. К тому же колебание весовой категории заметно и между людей с разным уровнем образования. 

– Так же, как и в случае с зарплатой, у мужчин по мере продвижения к каждому следующему уровню образования доля имеющих избыточный вес растёт. А у женщин – наоборот: доля тех, кто страдает ожирением, сокращается, тем не менее только в группе имеющих высшее и послевузовское образование, для остальных групп (неполное среднее, среднее, среднее профессиональное) никаких зависимостей не прослеживается, – поясняет профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Марина Колосницына.

А вот в органах МВД Российской Федерации лишний вес является явным  противопоказанием для приёма на службу. Также у нас имеются нормативы по физической подготовке, утверждённые приказом МВД от 30 января 2017 года. И физически подготовленным к службе в полиции является кандидат, который выполнил все предусмотренные упражнения на оценку не ниже чем «удовлетворительно». Отметим, что и у нас обязательные нормативы претерпели изменения в сторону уменьшения.  

Оценки выставляются согласно таблице нормативов по физической подготовке. В частности, для оценки «удовлетворительно» мужчинам 26-30 лет нужно пробежать 100 метров за 15,5 секунды (было 14,6), а женщинам – за 18 секунд (было 16,8). Дистанцию в 1000 метров этой же категории кандидатов требуется пробежать за 4 минуты 20 секунд (было 4,15) – мужчинам и 5 минут 20 секунд (было 5,00) – женщинам.

Уровень физподготовки определяется по результатам выполнения следующих контрольных упражнений:

  •  сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (для женщин);
  •  комплексное силовое упражнение (для мужчин);
  •  бег на 100 метров (для женщин и мужчин);
  •  бег на 1000 метров (для женщин и мужчин).

Для кандидатов на службу в подразделения полиции особого назначения, независимо от пола:

  •  подтягивание на перекладине;
  •  комплексное силовое упражнение;
  •  бег на 100 метров;
  •  бег на 3000 метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля