Последние новости

Реклама

Севастопольцы возмущены проектом генплана

В Севастополе 12 мая прошли самые масштабные общественные слушания п проекту генерального плана, собравшие около 10 000 горожан в 10 муниципальных округах. На всех площадках обсуждение было очень горячим. Все севастопольцы, присутствующие на слушаниях, единогласно выступили против проекта генерального плана. Согласно предварительным данным, свои замечания и предложения в проект Генплана внесли почти 3400 участников слушаний, пишет издание «Крымская газета».

Проект генплана Севастополя в разрабатывал ГУП «НИ и ПИ Генплан Москвы». По проекту многие территории, на которых расположены участки под индивидуальную застройку, садовые и дачные товарищества, оказались отмечены либо как земли Минобороны, либо как природоохранная зона, либо как земли сельхозназначения. На большинстве этих территорий люди живут десятилетиями, на землю есть документы: либо российские, либо украинские действующие по 6-ФКЗ. Также, почти все гаражные кооперативы города оказались в зоне деловой застройки, а сам градообразующий документ гаражи вообще не предусматривает. Несколько крупных районов частного сектора оказались в зоне потенциального строительства многоквартирных домов. Причем большинство земель севастопольцев, частный сектор и гаражи существовали ещё при Советском Союзе и были указаны в предыдущем генплане 2005 года, на котором функциональные зоны соответствовали тому, что там и вправду находится.


Митинг на публичных слушаниях

Регистрация на публичные слушания началась в 17.00, к этому времени у дверей зданий, в которых они проводились уже стояли огромные очереди, по самым скромным подсчетам они насчитывали не меньше нескольких сотен. Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», Севастопольский центр культуры искусств, где среди них проводились обсуждения, не смог вместить всех желающих. Люди ждали на улице и в фойе. Скорее мероприятие напоминало многочасовой митинг протестующих.

Регистрация участников слушаний проходила в холле здания. Организаторы принимали на бланках заявления жителей района, какие потом бросали их в опечатанные урны для голосования. В 19:00 начались общественные слушания. Зал на 680 мест был забит до отказа. Те, кто не поместился в зале стояли в холле перед плазменными экранами с прямой трансляцией слушаний.

На сцене сидели разработчики проекта и представители городских властей. После презентации проекта Генплана начались обсуждения в формате ответ — вопрос. Одним из первых выступил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. По его словам, на проект потрачено 50 млн рублей, и для него удивительно, что разработчики генплана отвергли опытных севастопольских архитекторов при разработке проекта. Депутат заметил, что разработчики документа создали если не социальный взрыв, то очень неблагоприятную ситуацию в городе. По его словам, в генплане не учтены интересы садоводов, а в зоне частного сектора по проекту должна быть многоквартирная застройка, но у граждан есть выбор и проект просто останется нереализованным.

- У меня есть ряд вопросов не только по исторически сложившимся территориям: Матюшенко, Красной горке, Куликово поле (частный сектор прим. ред). Чтобы вы поняли ситуацию – данные люди, это севастопольцы. Кто-то из них купил на последние деньги участок или дом, кому-то отцы прадеды, деды оставили это жильё. В Севастополе и так есть социальные проблемы. Мы россияне, мы рады, мы горды. Мы в 2014 году сюда шли с открытыми глазами, что нас назад не развернет назад. Но надо бережно относиться к нам, севастопольцам. Я надеюсь, что вы сделали это неумышленно, но вы создали взрыв. В генплане есть спецтерритории. Это значит, что ничего кроме военной инфраструктуры строить нельзя, а там люди живут. По моим данным около 70% жилищных и садовых товариществ попали в такую ситуацию. Это очень много. Я призываю правительство Севастополя и разработчиков генплана к мудрости. Посмотрите, это – севастопольцы. Здесь так не удастся, – заявил депутат Госдумы.

Нью-Васюки?

Когда депутат закончил говорить, зал начал скандировать «Севастополь! Севастополь!». Слушать ответ разработчиков люди не желали. Когда зал утих, разработчик проекта Антон Филогенов сообщил, что они уже поняли по количеству обращений в департамент архитектуры, что собственники жилья в частном секторе категорически против застройки многоквартирными домами своих районов. Пообещали позицию граждан учесть. Он сообщил, что на возведение нового жилья будет выделено 400 млрд рублей на пять лет и заметил, что в приоритете будет многоэтажное возведение. Из зала кричали «нет».

- Мы встречались несколько раз с Гнездиловым (главный архитектор проекта генплана, — ред.), но все наши рекомендации ушли куда-то в воздух, и мы их не увидели совершенно. На счёт преемственности: в основном, данный генплан и вся схема, особенно транспортная, где-то повторяет Генплан 2005 года, но чуть-чуть изменяется в худшую сторону. Потому что многие дороги, какие были в Генплане 2005 года, например в районе Фиолентовского шоссе – они исчезли. Юго-запад нашего города полностью отрезан от инфраструктуры,- отметил председатель союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Архитектор считает, что на презентации были хорошо показаны основные проблемы города, но абсолютно не были показаны пути их решения. Комаров отметил, что в Генплане есть транспортная проблема, которая в проекте не решается, не показано развитие сельской зоны, в частности на Северной стороне, в Инкермане и Балаклаве. Сергей Комаров считает, что непонятно по каким критериям выбирались площадки для капитального строительства — для Гераклейской рокады, которая должна связать Корабельную сторону с Гагаринским районом. По его словам, земли на которых расположены заброшенные виноградники на пятом километре и на улице генерала Мельника указаны как ценные сельхозземли. Он предложил создать рабочую группу и туда включить экспертов федерального уровня.

- Все данные картинки похожи на Нью-Васюки. На самом деле у нас уже четвертый генеральный план города, и более халатного отношения к его разработке – не было. Неужели Севастополь настолько потерял свой рейтинг, что такую халтуру нам надо «впаривать»?- спросил архитектор под бурные аплодисменты зала.

Несколько жителей в своих выступлениях отметили, что выдача российских госактов на земельные участки сняла бы большую задачу, но Севреестр отказывает в такой регистрации, создавая социальную напряженность.

Требуют расторгнуть договор

Общественник Андрей Ситников заявил, что Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» дал отрицательное заключение проекту Генплана Севастополя. Также он заметил, что в ближайшее время такое же заключение даст Российская академия архитектуры и другие профильные научные организации.

Руководитель регионального отделения политической партии «Ветераны России» Сергей Бинали в зале поделился итогами слушаний в других районах

- Я только что вернулся из Нахимовского района с публичных слушаний по генплану. Нахимовский район, Гагаринский район голосовали. Все 100% жителей высказались за то, чтобы обязать правительство Севастополя расторгнуть договор с компанией (Институтом Генплана Москвы), которая разрабатывала генплан. Чтобы эта компания вернула деньги в бюджет. Провести тендер, чтобы другая фирма этим занялась с обязательным условием, чтобы туда вошли специалисты Севастополя, — призвал проголосовать Бинали.

Затем инженер-строитель Артур Козлов призвал разработчиков генплана уехать в свои родные города и для них разрабатывать градообразующие документы такого низкого качества.  Он обратился в зал и призвал проголосовать против генплана. Участники слушаний единодушно подняли руки вверх, после чего начали расходиться. Слушания длились с 19.00 до 23.00.

Разработчик Генплана Андрей Филогенов отметил, что все в проекте юридически учесть невозможно для этого будут сформированы правила землепользования и застройки. Он уверил, что все правки будут внесены проект.

- До 10 июня будет сформирован протокол, в который войдет список всех предложений и замечаний, потом формируется согласительная комиссия. Она должна будет подготовить фактическую таблицу в которой указан ответ на каждое замечание и предложение. Когда эта таблица появляется, то параллельно она будет представлена публично и можно будет снять общественное мнение: учли или не учли интересы граждан. Данные мнения снова будут обрабатываться. Вся эта процедура займет 1,5 месяца,- уверяет Филогенов

Он отметил, что если после правок проект генплана не вызовет у общественности нареканий, то его направят на согласование в заксобрание. Затем после очередных правок он попадет для финального утверждения в правительство.

Замгубернатора Дмитрий Гладский обещает, что все предложения жителей будут рассмотрены.

Крик и боль

Заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов сообщил, что поддержки у жителей города проект генплана не нашел.

- Фактически все участники общественных слушаний единогласно высказались за несоответствие представленного документа надеждам и планам севастопольцев о развитии города. Члены общественной палаты отслеживали проведение общественных слушаний на всех площадках во всех 10 округах. По докладам наших представителей на всех площадках севастопольцы единогласно выступили против проекта генерального плана. Претензии жителей Севастополя к проекту были обоснованы. Слушания были независимыми. Это был крик и боль рядовых севастопольцев. Звучали мнения, что если законодательная исполнительная власть не прислушается к мнению горожан, то возможны самые неожиданные проявления гражданского протеста – люди готовы идти на улицы, — утверждает Олег Гасанов.

Он отметил, что Общественная палаты пытается сгладить накал страстей, объясняя людям о необходимости конструктивного диалога с властью города. Он отметил, что у людей есть опасения что власть их мнение проигнорирует и ситуация в городе взрывоопасная. Общественник сообщил, что многие на слушания попасть не смогли из-за ограниченности мест, но даже в этом случае это были самые масштабные обсуждения за новенйшую историю города, собравшие около 10 тысяч человек.

Правительство города в многочисленных пресс-релизах и заявлениях уверяет, что генеральный план не влияет на имущественные права и сносить и отбирать собственность не будут. Глава города Дмитрий Овсянников отметил, что 80% замечаний граждан будут учтены при доработке генплана. Также он распорядился создать комиссию, которая будет решать непосредственно проблемы садоводов. По словам, Овсянникова доработку с учетом пожеланий жителей города проекта планируют завершить через три месяца, но если будет необходимость данный срок могут продлить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля