Последние новости

Реклама

Что делать, если в магазине отказываются брать мелкие монеты

В наличном обороте по всей России находится огромное количество монет разного номинала – более 400 штук на каждого жителя страны. Несмотря на это, крымчане часто сталкиваются с тем, что в магазинах и аптеках отказываются принимать мелкие монеты достоинством 10 и 50 копеек, передаёт «Крымская газета».

Кому жаловаться

Впрочем, такая ситуация не только на полуострове, в соцсетях жители разных российских регионов жалуются на невежество со стороны продавцов. 

Также, часто именно торговцы и фармацевты не спешат отдавать покупателям мелочь. Казалось бы, десять-двадцать копеек – не велика потеря для кошелька. Но если посчитать, сколько мелочи недополучает или специально оставляет на кассе каждый человек, удастся сумма уже вполне ощутимая. 

Остановимся на первой проблеме: что делать, если в магазине или аптеке не желают принимать мелкие монеты.

Сразу скажем, что отказать в приёме мелочи вам не имеют права. В соответствии с Законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа в России. Они обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, независимо от номинала. Отказ в приёме платежей разменной монетой является нарушением законных прав граждан.

Поэтому в случае отказа проявите настойчивость и, если кассир не хочет брать монетки, потребуйте администратора или директора торговой точки. 

Если они вам не помогут, то тогда с жалобой стоит обратиться либо в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю за защитой своих прав как потребителя, либо в отделение Центрального банка РФ.

Обмен по желанию

Иногда слишком много собирается монет в кошельке или дома, и носить их с собой бывает проблематично. В этом случае при желании мелкие монеты можно обменять на более крупный номинал или банкноты в банке. За эту операцию, возможно, придётся заплатить комиссию. Поэтому, прежде чем нести мелочь в ближайшее отделение, позвоните и уточните, оказывает ли банк эту услугу и взимает ли комиссию.

А вот зачислить мелочь на платёжную карту или пополнить вклад в банке можно без дополнительной комиссии. Желательно (но не обязательно!) рассортировать монеты по номиналам и записать их количество, чтобы кассиру и вам проще было сосчитать вносимую сумму.

Стоит ли выпускать мелочь?

Такой вопрос однозначно назрел. Сейчас в обороте у россиян находятся монеты номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек, а также 1, 2, 5 и 10 рублей. Больше всего (40%) монет в обращении – десятикопеечные.

Как отмечают в Центробанке, отказываться от мелкой разменной монеты нельзя. Она участвует в расчётах с населением при выплате пенсий, заработных плат и стипендий, оплате коммунальных услуг. Не стоит забывать и об оплате товаров в магазинах, где на ценниках часто значатся неокруглённые суммы (90 коп., 55 коп. и т. п.).

Также, мелкая монета заменяет банкноты низкого номинала. Это экономически выгодно – банкноты в отличие от монет быстрее ветшают и выходят из обращения. Например, время жизни десяти- и пятидесятирублевых банкнот – всего несколько месяцев, а монет – 20-30 лет. Это оправдывает убыточное производство (затраты на изготовление монет до 5 рублей включительно превышают номинальную стоимость).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля