Последние новости

Реклама

Сборники воспоминаний и биографические материалы, посвящённые 140-летию со дня рождения Волошина представлены в Крыму

В отделе краеведения вниманию гостей и читателей библиотеки представлена книжно-иллюстративная выставка «…В памяти грядущих поколений он будет жить», посвященная 140-летию со дня рождения Максимилиана Волошина и 130-летию со дня рождения его супруги Марии Волошиной, передаёт пресс-служба библиотеки им. Франко, передаёт «Крымское информационное агентство».

В экспозиции – сборники воспоминаний и биографические материалы о жизни выдающегося поэта и его жены, хранительницы творческого наследия.

Украшают выставку альбомы и репродукции акварелей кисти Максимилиана Волошина.

Справка: Максимилиан Александрович Волошин (1877–1932) – русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. После Октябрьской революции поселился в Коктебеле, где и провел остаток дней, создавая множество акварелей и укрывая в годы Гражданской войны в своем жилище представителей творческой интеллигенции. Свой дом в Коктебеле Максимилиан Александрович превратил в бесплатный Дом творчества, впоследствии завещав его Союзу писателей СССР.

Мария Степановна Волошина (Заболоцкая) (1887–1976) – медицинский работник, экскурсовод, музейный работник, писатель-беллетрист. Став второй женой поэта, она разделила с ним трудные годы и была опорой ему до самой смерти. Вместе с домом и архивом Мария Степановна пережила немецкую оккупацию Коктебеля, сумев сохранить от разграбления и уничтожения наследие поэта. В 1945 году утверждена в должности хранителя Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля