Последние новости

Реклама

Новый храм в честь святого Александра Невского построят в Старом КрымуМитрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел совещание по вопросам строительства храма в честь святого Александра Невского в городе Старый Крым, передаёт пресс-служба епархии, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Автором проекта храма выступил архитектор Николай Дмитриевич Климов.

Инициатива   строительства  данного храма тесно связана с историй города.  В 2014 году в Старом Крыму произошло неординарное событие —  на  земельном участке, выделенном для строительства храма святого благоверного князя  Александра Невского, был установлен  памятник  этому  великому   защитнику земли русской.   Идея установки памятника принадлежала  Михаилу Михайловичу Федосееву, издателю и владельцу Санкт-Петербургского «Музея визитной карточки».

Михаил Михайлович родился и вырос в г. Старый Крым. Для  его изготовления и  установки  в г. Старый Крым приезжали из Санкт-Петербурга известный архитектор В.С. Гаврилов и генеральный директор «Комбината скульптуры» при Союзе художников Санкт-Петербурга Ю.М. Павлов. Также  достоверно известно, что на площади города в 1787 г. был построен дворец, который впоследствии стал храмом Успения Божией Матери,  и его   посетила великая Императрица Екатерина II во время своего путешествия по Крыму.

В связи с этим, как инициативная группа города Старый Крым, так и его жители считают, что возведение храма станет важным и значимым событием в жизни Кировского района, учитывая историческую роль Александра Невского,  с именем которого связаны непростые страницы нашего Отечества, а также  его внешняя и внутренняя политика  по сохранению, утверждению и развитию нашего Отечества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля