Последние новости

Реклама

Последние три года Черноморский флот находится на этапе модернизации и активного перевооружения, — Витко

В этот день в Севастополе проходят торжества по случаю 234-й годовщины со дня основания Черноморского флота, сообщает начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях. Затем в храме Архистратига Михаила прошёл молебен во славу моряков флота.

У памятника основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II состоялся митинг, в котором принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, члены Военного совета флота, руководство Республики Крым и города-героя Севастополя, представители общественных организаций, духовенство.

Выступая перед присутствующими командующий ЧФ адмирал Александр Витко отметил, что последние три года Черноморский флот находится на этапе модернизации и активного перевооружения.

За этот промежуток времени соединения и части получили более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов.

«В настоящее время в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ вместе с фрегатом «Адмирал Григорович» уже действует второй фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен», на переходе с Балтийского на Черноморский флот находится четвертая по счету новая дизельная подводная лодка «Краснодар». В 2017 году подняты флаги на двух новых противодиверсионных катерах проекта «Раптор», новом буксирном судне и гидрографическом катере. До конца текущего года мы планируем прибытие в чёрное море ещё одного фрегата «адмиральской серии»«Адмирал Макаров» и ещё двух подводных лодок проекта 636.3 «Колпино» и «Великий Новгород», — отметил командующий флотом.

Участники митинга возложили к памятнику императрице венок и цветы. Церемония завершилась торжественным прохождением роты почетного караула ЧФ.

В этот же день моряки соединений и воинских частей ЧФ по сложившейся традиции возложили цветы к памятному знаку Черноморской эскадры, памятным знакам первому командующему флотом вице-адмиралу Ф.А. Клокачёву и адмиралу В.А. Корнилову, к бюстам: адмирала А.П.Лазарева, адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, матроса Петра Кошки, к мемориальному комплексу «Витязям Черноморских глубин», а также к памятникам адмиралам П.С.Нахимову и Д.Н. Сенявину .

В рамках праздничных торжеств в Доме офицеров флота произойдёт праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, а на эстраде Приморского бульвара выступит военный оркестр оркестра центра обеспечения управления ЧФ.

СПРАВКА. 2 (13 по н.ст.) мая 1783 г. в Ахтиарскую бухту прибыла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. С этого времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.

Ахтиарская бухта стала основным пунктом базирования кораблей флота. 3 (14 по н.ст.) июня 1783 г моряками были заложены первые четыре здания будущего города и порта. Первоначально он назывался Ахтиар (Белый утес), а затем в соответствии с указом Екатерины II от 10 февраля 1784 г. был назван Севастополем («Достойный город»). В 1785 г. был утверждён первый штат Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля