Последние новости

Реклама

Ольга Алимова - лучший выбор КПРФ. Саратовский политолог о губернаторских шансах лидера областной организации Компартии

Саратовские представители КПРФ приняли разумное, по крайней мере, лучшее из возможных решений, выдвинув кандидатом на пост губернатора области Ольгу Алимову.
Об этом заявил в региональном выпуске "Комсомольской правды"саратовский политолог и общественник Дмитрий Олейник.

- Выбор у них был не очень широк, поэтому позволю себе остановиться на всех возможных альтернативах, - отмечается в публикации «КП». - Валерий Рашкин имеет приличный ресурс, неплох в качестве публичного оратора, тем не менее в регионе в реальных условиях забыт, так как восемь лет назад переехал в Москву и в родном регионе почти не появлялся...

Позитивно автор характеризует секретаря обкома КПРФ Сергея Афанасьева: «человек приличный, системный и неконфликтный». Вместе с тем, по оценке политолога, «добавить что-то в электоральную копилку КПРФ, объективно, возможностей у него нет».

«Александр Анидалов – новое яркое лицо в палитре саратовских левых, - заявил в «КП» эксперт. - Отличный уличный трибун и шоумен. Популярен между отдельных молодых левых, судя по фотографиям, какие можно легко найти в интернете, даже несовершеннолетних. При этом не имеет достаточного опыта и может быть плохо воспринят возрастным «ядерным» электоратом КПРФ, голосующим за партию по традиции».

Далее автор дает оценку политическим качествам первого секретаря обкома КПРФ Ольги Алимовой.

- Ольга Алимова лишена всех этих недостатков. Она опытна, известна, и почти безупречна в связях, по крайней мере, по той информации, которая есть в открытом доступе. «Железная леди», а точнее «Железный товарищ» Алимова, или как она сама себя иронично называет «Баба Яга – против» могла бы сделать приличную карьеру в любой партии, среди них и за рубежом. По моим оценкам, она в этот день самая известная женщина-политик в регионе. Даже Ольга Баталина и Зинаида Самсонова, какие имеют по отдельным районам большую, чем Алимова, известность, в целом по области, ей уступают. Впрочем, не только между женщин, тем не менее и между всех политиков области найдется совсем немного людей, имеющих рейтинг известности выше, чем у Алимовой. Плюсом – её довольно низкий личный антирейтинг. Она вызывает симпатии не только у сторонников КПРФ, тем не менее и у значительной части всего протестного электората. Также, она давно знакома с нашим земляком Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и имеет с ним рабочие отношения.

Автор подчеркивает: «Многими Алимова, а значит и КПРФ, будет восприниматься как единственная известная альтернатива действующей власти, что вполне может дать партии дополнительный мандат в областной Думе, а у СР и ЛДПР возникает вероятность остаться совсем без региональных депутатов, если они не смогут найти фигур, способных составить Алимову конкуренцию».

- Подводя итог, - после того как стали известны первые претенденты на пост губернатора, можно уже сделать вывод, что сентябрьские выборы будут конкурентными и интересными. Другие парламентские партии, ещё не огласившие своих кандидатов, поставлены КПРФ в непростую ситуацию. Найти более яркую фигуру, чем Алимова, в своих рядах им будет крайне сложно, а значит КПРФ, выдвинув Алимову, уже выполнила программу-минимум – попытаться максимально собрать протестный электорат накануне выборов, - отмечает политолог на страницах «КП».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля