Последние новости

Реклама

Воспитывать надо и родителей, и бабушек, и дедушек...

В Крыму в год экологии подготовили к изданию учебник по экологии для школьников 10-11 классов

Экологическое воспитание подрастающего поколения – задача не менее важная, чем возрождение и развитие экономики полуострова. Данные вопросы взаимосвязаны, считают учёные научно-образовательного Центра ноосферологии и устойчивого развития КФУ имени В. И. Вернадского, подготовившие учебное пособие.

Пора менять отношение

– Решение создать такое пособие связано с Годом экологии, который проходит в России? – поинтересовались мы у одного из авторов учебника, ведущего научного сотрудника центра, профессора, доктора географических наук Владимира Бокова.

– Проблемами экологии мы с коллегами занимаемся давно. По большому счёту, нынешней молодёжи предстоит исправлять многие ошибки предыдущих поколений, среди них допущенные по отношению к окружающей среде. Тем не менее экологические знания необходимы не только школьникам. Менять отношение к территории, на которой живут, воспитывать надо и родителей, и бабушек, и дедушек.

– Как Центр ноосферологии связан с этими вопросами?

– Центр – преемник Крымского научного центра, который координировал научные исследования в области устойчивого развития на территории Крыма. Мы продолжаем данную работу и в этот день. Тем не менее теперь у нас появилась функция, которую мы реализуем в сфере школьного и вузовского образования по теме устойчивого ноосферного развития Крымского региона. Естественно, экологический аспект в ней занимает большое место. Для того чтобы обустроить регион или общество в целом, надо развивать три блока – социальный, экономический и экологический. Они взаимосвязаны намного глубже, чем на первый взгляд кажется. Поэтому невозможно заниматься только экологией. Экологические проблемы переплетены с социальными, экономическими, хозяйственными вопросами. Большая часть научных работ сотрудников центра связана именно с природными ресурсами и экологией. Например, наш руководитель Александр Иванович Башта – доктор экономических наук, тем не менее тема его диссертации связана с возобновляемой энергией. Последние 10 лет темы научных работ многих сотрудников центра также были посвящены альтернативной энергетике – солнечной, ветровой, биоэнергетике и т. д. Мы выпустили ряд книг по данной тематике, разработали интересные проекты. Например, по вопросу создания так называемого умного энергоэффективного дома.

– Учебник по экологии, который подготовлен к изданию, первый в Крыму?

– В печатном варианте – да. Тем не менее ещё лет 10 назад вместе с коллегами с географического факультета ТНУ, где я тогда работал, мы подготовили в электронном виде (на диске), большой экологический курс для школ, с различными приложениями – рисунками, картами, и даже экологическими песнями. Курс был одобрен Министерством образования Крыма и Комитетом по экологии. Тем не менее денег на создание его печатного варианта никто не дал, хотя мы рассылали диск в различные госструктуры. Поэтому мы просто распространяли его по школам полуострова. А нынешний министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова инициировала рассмотрение этого учебника на коллегии министерства. Он был рекомендован для преподавания в средней школе, а деньги для его издания по просьбе Минобразования выделяет Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым.

– Что собой представляет эта книга?

– Учебник состоит из двух частей. Первая – «Экология и сбалансированное природопользование», где рассматривается широкий спектр теоретических и практических вопросов. Данный материал ребята будут изучать в десятом классе. Вторая часть – «Экология Крыма» – предназначена для одиннадцатиклассников.

– Аналогичные учебники в других регионах России есть?

– Лишь в некоторых. Тем не менее они не охватывают всего блока необходимых вопросов. Например, в нашем учебнике есть раздел «Управление природопользованием». Там  рассматриваются вопросы организации наблюдений за состоянием окружающей среды (экологический мониторинг), обработки получаемой информации и принятия решений, направленных на улучшение экологических ситуаций, проведения экологических экспертиз и экологического аудита – процедур, в ходе которых выявляются недостатки проектов развития территории и функционирования предприятий. К большому сожалению, в Крыму катастрофически не хватает данных о состоянии окружающей среды, в частности, о загрязнении многими опасными веществами.

– Такой дефицит данных связан с нехваткой специалистов соответствующего профиля?

– Прежде всего с отсутствием средств. Чтобы вести мониторинг окружающей среды, нужно иметь приборы и оборудование, которых явно не хватает.

Решающий фактор развития

– Тем не менее состояние окружающей среды в этот день становится одним из решающих факторов развития любого региона, а следовательно, благосостояния граждан, проживающих на его территории.

– Конечно. «Вплетаясь» в экономику и влияя на её развитие, экологические знания, экологическая составляющая приобретают новый смысл. В начале ХХ века английский экономист Артур Пигу ввёл понятие об экстернальных (внешних) эффектах. Например, предприятие выбрасывает в атмосферу вредные вещества, и они долгое время в экономических расчётах никак не учитывались. Тем не менее данные вещества оседают на почве, в городах, на людях, в конце концов, и т. д. И приводят к большому ущербу, который рано или поздно проявится…

– Например, в увеличении количества больных в лечебных учреждениях ….

– И в этом также. Тем не менее данный ущерб никак не отражался в расчётах стоимости продукции данного предприятия. Данные экстернальные (внешние) издержки Артур Пигу предложил включать в себестоимость продукции. В этом случае производство может стать нерентабельным. Чтобы себестоимость не росла, предприятие должно совершенствовать технологию. Тем не менее разработки Артура Пигу долгое время не использовались.

– Получается, что ущерб оплачивался обществом. Например, из бюджета выделялись средства на то же лечение своих граждан.

– Да, это так. И лишь в конце ХХ века предприятия стали платить за выбросы загрязняющих веществ. Тем не менее и до сего времени не создано совершенного механизма взимания платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды.

– Какова может быть роль Крыма в решении этих вопросов?

– Крым также может стать показательным регионом, площадкой для отработки новых технологий и управленческих решений. О чём, кстати, не раз говорил Николай Васильевич Багров. Наш полуостров и вправду особый регион, где на довольно маленькой территории имеется уникальное природное, хозяйственное и социокультурное разнообразие. Это даёт возможность проводить наблюдения за реакцией природных и социально-экономических объектов на техногенные воздействия и даже эксперименты в разумных масштабах. Опыт, полученный на территории Крыма, может быть использован в других регионах страны. Мы обязаны сохранить природные и культурно-исторические объекты.

– Может, поэтому и Год экологии объявлен?

– Для привлечения внимания к проблеме это хорошо. Тем не менее для её решения одного года мало. В этой беседе много говорилось о необходимости рассматривать экономические и экологические вопросы совместно. Их связь нужно учитывать при решении проблем устойчивого развития. Современный человек начинает понимать роль природы, тем не менее пока она для него выступает нередко просто кладовой ресурсов, не более того. Многие полагают, что природу требуется любить потому, что она даёт ресурсы и делает жизнь богаче. Тем не менее этого недостаточно. Как говорил известный французский эколог Жан Дорст, природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит её просто потому, что он не может жить без красоты.

 СПРАВКА: «Учебник состоит из двух частей. Первая – «Экология и сбалансированное природопользование», где рассматривается широкий спектр теоретических и практических вопросов. Данный материал ребята будут изучать в десятом классе. Вторая часть – «Экология Крыма» – предназначена для одиннадцатиклассников».

Беседовала Елена ОЗЕРЯН.
«КРЫМСКАЯ ГАЗЕТА»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля