Последние новости

Реклама

12 мая, в день, когда должны состояться общественные обсуждения проекта нового генерального плана Севастополя, его разработчики — представители ООО АБ «Остоженка» и директор Департамента градостроительства и архитектуры дали пресс-конференцию, сообщает издание «Севастопольская газета».

На вопрос о том, какого количества жителей коснутся преобразования, предусмотренные генпланом, ответил главный архитектор проекта москвич Андрей Гнездилов (ООО АБ «Остоженка»).

— Специально мы таких подсчетов не вели, на глаз могу сказать, что примерно 40% функциональных зон — около 25% населения, — ответил он, подчеркнув, что речь идёт только об урбанизированной части города.

Журналистов также интересовал вопрос, возможно ли вообще отказаться от представленного варианта проекта генплана.

— Если общественные слушания покажут, что большинство севастопольцев против проекта нового генплана, готово ли правительство Севастополя снять документ с рассмотрения и вернуть его на глубокую переработку?

— Все вопросы и замечания (сейчас их зарегистрировано порядка двух тыс.) будут рассматриваться отдельно и по каждому будут локально приниматься решения. Они могут обоснованными и необоснованными. Сказать, что генеральный план сделан плохо, он не годится, его необходимо отменить, будет неправомерно, — считает директор Департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Александр Моложавенко.

Ещё один вопрос касался планов застройки Матросского холма или Цыганской слободки — район улицы Частника. Журналисты упрекнули разработчиков в уничижительном отношении к этим территориям, отраженном в пояснительной записке к генплану.

— Я не вижу в этом ничего уничижительного. Это, как сказано с записке, и вправду недооцененное место городом. Но оценено очень многими частными владельцами, там есть очень качественные виллы, какие соседствуют с домами другого качества. Мы говорим о Матросском холме, как о месте потенциального развития, очень привлекательного и важного для развития городского центра. В цивилизованном городе соблюдение исторической застройки, её сохранность в сочетании с новой застройкой принципиальна при согласовании всех проектов, — отметил А.Гнездилов.

Корреспондента «Севастопольской газеты» интересовал вопрос, согласован ли проект генплана с Министерством обороны РФ.

— На сегодняшний день все пожелания Министерства обороны включены в схему функционального зонирования, согласование от Минобороны, тем не менее, ещё не получено, — сказал руководитель проекта Максим Перов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля