Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: При строительстве трассы «Таврида» приоритетной задачей является сохранение ландшафта и природных ценностей Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом приняли участие в торжественной церемонии открытия закладного камня федеральной четырёхполосной трассы «Таврида». Мероприятие прошло в Белогорском районе на 37-м км автодороги Симферополь – Керчь.

В начале мероприятия у информационных стендов о строительстве трассы доложил министр транспорта Республики Крым Анатолий Волков.

По словам Максима Соколова, окончательная стоимость трассы «Таврида» будет определена по завершении строительства с учётом различных факторов. «Стоимость определена в границах 140 млрд рублей в ценах прошлого года. Именно в этих пределах велось проектирование и проектная документация проходила технологический и ценовой аудит в Главгосэкспертизе. Есть открытые вопросы по выкупу земельных участков, по использованию местных инертных материалов. Это в той или иной степени, однако не глобально, повлияет на стоимость. Окончательная же стоимость будет определена с учётом затрат заказчиков по освобождению территории, выкупу земельных участков и предоставлению альтернативы сносимому в пределах трассы жилью. Эти факторы, как и процент использования местных материалов, повлияют на окончательную стоимость», – добавил министр.

При этом Министр транспорта РФ поблагодарил правительство Крыма за понимание и конструктивный подход к решению проблемных вопросов, возникших при проектировании трассы. «Нам необходим был тонкий баланс не только между вопросами строительства и экологии, хотя вопросы экологии превалировали при принятии решений, однако и в полной мере важно обеспечить удобство для крымчан. Именно поэтому такое большое количество мостов, путепроводов, развязок и пешеходных мостов будет реализовано в проектных решениях на этой дороге. Всё сделано для удобства самих жителей Крыма и с целью улучшения транспортной обстановки в регионе», – заключил Максим Соколов.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что объект «Таврида» является вторым по важности и объёму финансирования после Крымского моста, кроме того, имеет стратегическое значение для Республики Крым. «Присутствие в этот день здесь Министра транспорта Российской Федерации Максима Юрьевича Соколова говорит о том, что возведение объекта ведётся под постоянным контролем федеральных органов власти совместно с республиканскими. Подрядчики проявляют себя лучшим образом, компания высококвалифицированная, имеет необходимый набор специалистов и техники для выполнения поставленной задачи», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что возведение ведётся не в ущерб экологии Крыма. По его словам, приоритетной задачей является сохранение ландшафта и природных ценностей региона. Все действия согласовывается с местными администрациями и с общественностью, чтобы не был нанесён какой-либо ущерб.

Также, в ходе мероприятия Сергей Аксёнов выразил благодарность крымчанам за то, что они с пониманием относятся к проблемным ситуациям, возникшим при проектировании трассы «Таврида». В частности, Глава Крыма отметил, что вопросы переселения из зоны строительства, кроме того, возмещение компенсации за земельные участки, по которым пройдёт трасса, находятся под контролем правительства Республики Крым.

В свою очередь Роман Старовойт отметил, что трасса «Таврида» станет основной транспортной магистралью полуострова. «Строящаяся трасса также входит в транспортную сеть всего Южного федерального округа и юга России. Эта дорога окажет влияние и на транспортную сеть, которая проходит от Новороссийска до города Сочи. С введением в эксплуатацию дороги «Таврида» все жители полуострова и гости с удовольствием и безопасно будут проезжать по ней», – сказал руководитель Росавтодора.

СПРАВКА. Трасса «Таврида» – это 4-полосная дорога первой технической категории общей протяжённостью 237,5 км с расчётной скоростью движения до 120 км/ч. Трасса пройдёт по территории Крыма с востока на запад по маршруту Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь и станет основой автодорожной сети полуострова.

Новая автомобильная дорога не только обеспечит транспортную связь Симферополя с западными районами и с территорией Краснодарского края, однако и позволит разгрузить уличную сеть населённых пунктов от движения большегрузного и транзитного транспорта.

На всём протяжении трассы планируется построить 17 транспортных развязок и 90 искусственных сооружений (мосты и путепроводы).

В рамках подготовки территории к строительству обустроены складские и технологические площадки, проложены подъездные пути. Ведётся обследование территории на наличие взрывоопасных предметов, снимается верхний почвенно-растительный слой.

Работы по строительству и реконструкции начнутся летом 2017 года на самом деле на всём протяжении трассы. В декабре 2018 года планируется завершить возведение двух полос и открыть рабочее движение. Завершение строительных работ в полном объёме намечено на декабрь 2020 года.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля