Последние новости

Реклама

«Князя Владимира» год будут швартовать у Морвокзала

Причал Морвокзала Севастополя на год передали Росморпорту для обеспечения приема круизного лайнера «Князь Владимир», сообщает издание «Севастопольская газета».

На заседании правительства Севастополя 11 мая принято распоряжение о предоставлении государственному унитарному предприятию «Росморпорт» государственной преференции путём передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности города. Речь идёт о грузопассажирском причале №143 (Морской вокзал).

— Проект подготовлен в рамках реализации поручения Президента РФ об организации круизного сообщения, в том числе в городе Севастополе, — прокомментировал директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

По словам директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игоря Титова, технически причал полностью готов к приему круизного лайнера «Князь Владимир», включая реализацию мероприятий по вопросам обеспечения транспортной безопасности. Глубина моря у причала соответствует нормативным требованиям.

Отвечая на вопрос о сроках открытия круизного сообщения по маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь, И.Титов сказал, что пока конкретная дата не объявляется, в настоящее время судно находится в Сочи.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев обратил внимание на то, что передача причала в безвозмездное пользование осуществляется сроком на один год.

— Коллеги из Росморпорта просили передать им причал в собственность, тем не менее мы в ходе определенных переговоров убедили их в необходимости посмотреть результаты их работы, и сейчас предоставляем им возможность пользоваться причалом, остающимся в собственности Севастополя, — отметил И.Пономарев.

Депутат Законодательного собрания Александр Кулагин заметил, что причал на Морвокзале фактически является единственным местом приема и таможенного оформления яхт. На вопрос, не лишит ли передача Росморпорту владельцев яхт возможности заходить в порт Севастополь, ему было обещано, что все сложившиеся отношения будут учтены и ни к какой парализации приема туристов это не приведет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля