Последние новости

Реклама

Версия: Успех «Нибулона» – в сделке с Семьёй

Инвестиционный климат на Украине упал до 2,14 пунктов из 5 возможных в третьем квартале по оценке «Европейской бизнес-ассоциации» (объединяет около 800 украинских компаний, в основном с иностранным капиталом). Это самый низкий показатель за все время исследования инвестклимата с 2008 года.

Но есть компании, какие этого не ощущают. Одна из них – аграрный гигант «Нибулон», который продает украинское зерно (в основном – кукурузу) в десятки стран мира. В 2010/11 маркетинговом году компания экспортировала 2,7 млн тонн зерна, а в нынешнем нарастила экспорт ещё на 10%. Для сравнения, все компании Украины вместе взятые в прошлом маркетинговом году вывезли 10 млн тонн, то есть, на долю «Нибулона» приходится более четверти всего зернового экспорта (впрочем, есть и более скромные оценки). В прошлом году предприятие заработало 4,585 млрд гривен (около $566 млн), чистая прибыль – 63,3 млн, активы – 3,05 млрд.

Основатель и владелец компании – 65-летний Алексей Вадатурский. За последние 20 лет он возвёл огромную вертикально интегрированную корпорацию по производству зерна и других продуктов питания. У него есть поля, элеваторы, погрузочный терминал (свой маленький участок госграницы), собственный речной флот и с недавних пор даже свой судостроительный завод. Кроме того Вадатурский занимается животноводством и производит колбасы.

«Нибулон» редко попадает в скандалы. Хотя во время строительства элеваторов на берегу Днепра сталкивается с недовольством местных жителей. Один из таких конфликтов в прошлом году разгорелся вокруг 9 гектаров земли в селе Стайки Кагарлыцкого района Киевской области. Но крупная компания, земельный банк которой превышает 70 тыс. гектаров земли, заручилась поддержкой местных властей и вышла из конфликта победителем.

Вадатурский с 1996 года сотрудничает с международными финансовыми организациями – сперва с Мировым банком (структура ООН), затем и с ЕБРР. Компания постоянно росла все годы своего существования. Особенно хорошо дела «Нибулона» шли в «оранжевую пятилетку» – Алексей Вадатурский даже получил от президента Виктора Ющенко звание Героя Украины.

С избранием Виктора Януковича президентом Украины в 2010 году дела всех экспортеров зерна пошли хуже. Во-первых, появились ограничения на экспорт зерна. Во-вторых, народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко начал захват зернового рынка через наполовину государственную компанию «Хлеб Инвестбуд» (говорят, в интересах первого лица). Украинские газеты нашли связь между Иванющенко и министром агрополитики Украины Николаем Присяжнюком. В прессе появилась информация о том, что доля в «Нибулоне» досталась депутату Иванющенко. И сам депутат, и Алексей Вадатурский это опровергают.

Но затем ограничения на экспорт были сняты. Зерноторговцы начали понемногу отбивать убытки. Неужели Янукович вдруг стал сторонником честной конкуренции? Своеобразным образом.

Год назад, 6 октября 2011 года, «Нибулон» подписал уникальный договор с Налоговой службой Украины. Вадатурский первым из аграрных олигархов согласился на налоговый эксперимент – так называемый «горизонтальный мониторинг». Как говорится на сайте ведомства, «налоговая готова бесплатно обрабатывать информацию о финансовых операциях компании и заранее указывать на возможные риски и сомнительных контрагентов». То есть, «Нибулон» в реальных условиях посадил «смотрящего» от налоговой в собственной бухгалтерии.

Председатель Налоговой службы Александр Клименко поясняет выгоды от сотрудничества с налоговой так: участников эксперимента не будут проверять. Интересует мытарей-экспериментаторов пока только крупный бизнес. Кстати, Александр Клименко считается человеком из команды Александра Януковича, старшего сына президента Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2012 | Разделы: Проиcшествия
5 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля