Последние новости

Реклама

Всё же утвердили, тем не менее надолго ли: Украина получила «безвиз»

Совет Европейского союза утвердил безвизовый режим для Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в этот день ЕС одобрил режим «безвиз» для украинцев, какие прибывают в страны Союза с туристической целью, однако не более чем на 90 дней. Документ должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС 17 мая. После подписания документ будет обнародован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. При этом Украине пригрозили, что в случае, если миграционная безопасность европейских стран будет нарушена, то действие безвизового режима прекратят.

Вспомним, переговоры с Брюсселем о «безвизе» Киев начал в 2008 году. Европейский «безвиз» среди них был одним из требований Майдана-2014, итогом которого стал госпереворот на Украине.

В 2015 году Еврокомиссия заявила, что Украина выполнила все пункты плана подготовки к «безвизу». Впрочем, эксперты ранее неоднократно отмечали, что украинцы и европейцы в рассуждениях о «безвизе» говорят о совершенно разных вещах. Граждане Украины мечтают о рабочем «безвизе», который позволит им без проблем уезжать на заработки в Европу, а европейцы имеют в виду исключительно туристический безвизовый режим, потому как толпы украинских гастарбайтеров в странах ЕС никому не нужны.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля