Последние новости

Реклама

Симферополь. Замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Сергей Компанейцев подтвердил, что по территории природного парка «Тарханкутский» проследовали грузовики, участвующие в кросс-кантри ралли баха «Крым», однако объяснил, что это произошло не в рамках соревнований, а в качестве эколого-просветительского мероприятия. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в столице Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По словам замминистра, разрешение на проезд двух «Камазов» российской команды ралли «Дакар» по территории природного парка было выдано учёным советом государственного бюджетного учреждения. «Да, два «Камаза» зашли, я готов это сейчас сказать, однако каждый из них шёл на расстоянии одного километра друг от друга, есть по этому моменту все свидетельствующие данные. И по этому вопросу есть решение ГБУ «Тарханкутский» – это научное учреждение», – заявил замминистра.

Он также рассказал, что переговоры по проведению данного мероприятия на территории природного парка шли в течение месяца и для всех участников ралли были прописаны условия, на которых они могли осуществлять проезд по территории охранной зоны. «После всех согласований было разрешено проехать двум «Камазам» и иному транспорту с определённой дистанцией и определённой скоростью. На одну треть был сокращён маршрут, запрещены обгоны. И это было проведено в рамках эколого-просветительского движения в рамках этого ралли», – подчеркнул Компанейцев.

Он также рассказал, что сразу после мероприятия учёный совет учреждения провел мониторинг территории с целью выявления урона, нанесенного природе. «Сразу после проведения (ралли) научный совет выехал и провёл мониторинговые исследования на тему, повлекли ли данные мероприятия какие-либо последствия», – заявил Компанейцев.

Замминистра объяснил, что ралли проходило до границ природного парка, а на его территории мероприятие называлось «эколого-просветительский маршрут». Позже он рассказал, что кроме двух «Камазов», в «эколого-просветительском» мероприятии принимало участие около 60 автотранспортных средств. «Камазы» шли на расстоянии одного километра, обгоны были запрещены. Вместе с «Камазами» шла определённая группа людей, какие отдыхали. Это примерно 50 или 60 машин. Сейчас я и не вспомню», – рассказал он.

В среду замминистра отрицал проезд по парку «Камазов». По его словам, в природном парке были проведены две ознакомительные экскурсии. «Машины останавливались, члены команд пересаживались в специальные средства, выезжали, и им показывали, что такое Тарханкутский заповедник», – заявлял он во время селекторного совещания с главами крымских муниципалитетов вице премьеру Дмитрию Полонскому. Полонский в свою очередь выразил надежду, что правоохранительные органы выяснят, насколько законным было проведение ралли на территории природного парка, и объяснил, что поставил вопрос о произошедшем перед главой Крыма.

Ранее журналист одного из федерального каналов снял рейд госинспекторов минприроды Крыма на территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» – инспекторы прибыли на территорию ООПТ на личном транспорте и отказались продемонстрировать направления на проведение проверки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля