Последние новости

Реклама

Севастополь. Порядок расчета размера арендной платы за использование земельных участков, какие находятся в собственности города и предоставляются в аренду без торгов, утверждён правительством Севастополя – предусмотрено снижение стоимости и предоставление льгот крупным инвесторам. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, передаёт «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«В соответствии с указанным проектом предлагается применить понижающие коэффициенты в зависимости от заявленного размера инвестиций: до 100 млн рублей – 0,7, от 100 млн рублей до 200 млн рублей – 0,5. От 200 млн рублей – коэффициент 0,3», – сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он отметил, что «срок применения понижающих коэффициентов равен сроку выхода инвестпроекта на операционную мощность плюс пять лет, но не более десяти лет в целом». «Проект постановления подготовлен с учетом предложений департамента экономики правительства Севастополя», – разъяснил Зайнуллин.

Директор департамента экономики Элимдар Ахтемов уточнил, что принимаемый документ касается специальных инвестиционных контрактов в производственной сфере с целью привлечения средств в Севастополь. «Речь идёт об инвестициях в реальный сектор экономики», – разъяснил, в свою очередь, вице-губернатор Илья Пономарев.

20 апреля правительство Севастополя одобрило проект закона города об установлении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельного участка юридическому лицу без проведения торгов.

При обсуждении этого документа севастопольский депутат Вячеслав Горелов посетовал на то, что «важнейший документ для Севастополя» рассматривается в правительстве, а парламентарии о нем не знают. Горелов напомнил, что во время губернаторства Сергея Меняйло этот законопроект был отклонен Заксобранием города. «У нас в Севастополе существует практика, когда земельный участок берется для строительства детского кафе, затем меняется его целевое назначение. И получается, что на месте детского кафе вырастает торговый центр», – отметил Горелов.

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что правительство города будет вносить соответствующий проект закона в Заксобрание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля