Последние новости

Реклама

Симферополь. Шесть колоколов для строящегося храма Святой Великомученицы Екатерины изготовила компания, ранее занимавшаяся производством памятников Екатерине II и Вежливым людям для Симферополя. По словам руководителя Московского колокололитейного завода «Литекс» Олега Грицаенко, колокола отлиты по индивидуальному заказу, сообщает издание «Крыминформ».

«Памятник Екатерине и Вежливым людям изготовил завод «Литард», который входит в нашу группу компаний. Это все наши работы. Работа над отливом такого набора колоколов занимает от одного до двух месяцев, в зависимости от загрузки предприятия. Самый большой колокол мы изготовили по индивидуальному заказу», – сказал он Крыминформу.

По словам настоятеля строящегося храма Дионисия Волкова, средства на изготовление колоколов собирались между прихожан и в социальных сетях. На это понадобилось два месяца.

«У нас шесть колоколов. Самый большой весит 80 кг, – сказал священнослужитель. – Сбор на колокола был объявлен перед Великим постом, чтобы к празднику Пасхи успеть их изготовить. Жертвовали средства прихожане храма и люди, которым небезразлична его судьба, все, кто желал присоединиться к благому делу».

Чин освящения колоколов проведет сегодня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В церемонии освящения примет участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля