Последние новости

Реклама

«Не надо дразнить казачество»

Глава Кубани ответил на притязания Украины

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ответ на намерения Киева вернуть Кубань Украине заявил, что украинским властям стоит подучить историю и географию, и посоветовал не дразнить казаков, сообщает издание РИА «Новый День».

Накануне украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что Киев готов восстановить авиасообщение между Россией и Украиной, после того как Крым и Кубань, какие, по его мнению, были «захвачены Россией в свое время», вернутся в состав незалежной. Углубляться в историю «захватов» чиновник не рискнул.

В свою очередь Кондратьев напомнил Киеву, что «Кубань никогда не была и не будет украинской», и предположил, что Украине попросту не хватает сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

«Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование Российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчёт продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический промежуток времени как таковой», – цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также, глава Кубани изъявил готовность отправить украинскому министру учебники по истории и географии, для того чтобы власти Украины могли восполнить пробелы в знаниях. «И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли», – отметил Кондратьев.

Стоит отметить, что украинские чиновники не в первый раз покушаются на российские территории. Так, в июне прошлого года губернатор подконтрольной Киеву территории Донецкой области Павел Жебривский к «украинским землям» причислил Курскую, Брянскую, Воронежскую, Ростовскую области и всю Кубань.

В конце апреля текущего года он ещё раз вернулся к данному вопросу, правда, слегка сократив аппетиты: предсказал, что Ростовская область будет включена в состав Украины как часть Донбасса.

Краснодар, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля