Последние новости

Реклама

Только любовь и только праздник

Обоюдное влечение крымских поклонников театрального искусства и дружного коллектива Московского государственного музыкального театра «На Басманной» под руководством заслуженной артистки России Жанны Тертерян возникло в прошлом году. Тогда театр показал на симферопольской и севастопольской сценах блестяще поставленную рок-оперу по повести Пушкина «Капитанская дочка» и поучительный детективный спектакль для детей «Золотой цыплёнок», который и взрослые смотрели с нескрываемым интересом и удовольствием. Крымские зрители убедились в искренности и правдивости слов создательницы и художественного руководителя театра: «Только любовь и только праздник мы будем нести своим зрителям», сообщает издание «Крымская правда».

На этот раз столичный театр привёз одну из самых популярных оперетт — «Фиалку Монмартра» Имре Кальмана с блистательным актёрским составом, создавшим поистине завораживающее действо, которое на протяжении трёх часов смотрится, что называется, на одном дыхании.

На хорошо известную оперетту идёшь в надежде открыть что-то для себя, увидеть новый подход к воплощению классического произведения, насладиться исполнительским мастерством.

К ногам симферопольцев блистательный Париж положили актрисы, исполняющие роли Нинон и Виолетты — Ирина Суханова и Наталья Королёва. Вместе с партнёрами, между которых известный крымской публике по роли Швабрина в «Капитанской дочке» Александр Кольцов. На этот раз он — поэт Анри Бернье, который вместе с такими же, как он, нищими друзьями — художником Раулем Камье (Сергей Высокинский) и композитором Марселем Эрве (Евгений Петиш) борется за место под солнцем. Неунывающие, умеющие дружить и любить, они обречены на успех, на победу над обстоятельствами. Даже зная все несложные перипетии истории, написанной без малого девяносто лет назад, следишь за действием с увлечением и наслаждением культурой игры, прекрасными голосами и мастерством артистов, сумевших создать ту самую ансамблевость, без которой успеха любому спектаклю не видать. Разумеется, вместе с исполнителями главных ролей её создают Ирина Баженова (консьержка мадам Арно), Вячеслав Ткачук (рассыльный дядюшка Франсуа), Арсений Черепанов (учитель пения Джакомо Париджи), Дмитрий Опаричев (директор театра), Павел Бадрах (министр изящных искусств Фраскатти), Михаил Гуро (секретарь министра Ренар), Юлия Форсова (гризетка). Артисты театра, которым выпало играть обитателей богемного квартала Парижа — Монмартра, окунают зрителей в атмосферу безудержного веселья.
- Мы взяли в репертуар «Фиалку Монмартра» не только из-за её потрясающей музыки, — отметила Жанна Тертерян. — Для нас очень важно провести параллель с днём нынешним, когда для многих молодых людей нравственные принципы ничто по сравнению с жизнью в богатстве, ради достижения которой все средства хороши, в том числе и предательство любви, дружбы, поднимающих на вершину творческого успеха, счастья, жизни, наполненной радостью бытия.
«Фиалка Монмартра» театра «На Басманной» оптимистична. Спектакль заряжён энергетикой его создателей — людей, влюблённых в своё дело и передающих зрителям незабываемое ощущение сопричастности происходящему на сцене. Лица симферопольских зрителей расцветали улыбками. А это ли не самый большой подарок режиссёру-постановщику, заслуженной артистке России Жанне Тертерян, артистам — знаменитым и молодым.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля