Последние новости

Реклама

Скалолазы в Ялте разбирали автомат Калашникова, выбирали самого быстрого майского жука и поросёнка Ниф-Нифа

Около 150 спортсменов из 13 городов — Симферополя, Москвы, Ялты, Новокузнецка, Евпатории, Алушты, Партенита, Севастополя, Ростова-на Дону, Новочеркасска, Кемерово, Черноголовки (Московская область), Уфы — приняли участие в фестивале по скалолазанию «День Победы», который прошёл 7 мая в Ялте. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Впервые на фестивале была представлена такая всеобъемлющая программа, объединившая спортивную часть – прохождение скалолазами четырёх возрастных групп разных категорий маршрутов на трудность — и развлекательно-обучающую.

«Скалолазание — знаковый вид спорта в Крыму, на полуострове есть все необходимые климатические и ландшафтные условия для его развития и мы со своей стороны приложим максимум усилий для поддержки этого направления. Символично, что подобные соревнования проходят накануне праздника Победы, ведь здесь каждый может преодолеть свою высоту и победить свой страх», — сказал первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач на церемонии открытия фестиваля.

Начальник управления по делам молодёжи и спорта администрации Ялты Андрей Каразан, в свою очередь, сообщил, что идея организации фестиваля возникла спонтанно и нашла поддержку не только со стороны профильной федерации, однако и со стороны спортсменов и спонсоров.

Победителями и призёрами в скалолазании стали: в группе юношей и девушек 2006-2009 годов рождения – Эвелина Журина и Даниил Аросьев (оба — Москва), Екатерина Мочалова (Черноголовка, Московская область) и Михаил Петрухин (Москва), Анастасия Вакарюк и Олег Зарецкий (Ялта).

В группе юношей и девушек 2004-2006 годов рождения – победили Анна Мусатова (Москва) и Владимир Ергишев (Ялта), второе место заняли Екатерина Кривуля и Александр Белый (Ялта), третье – Дарья Паршутина (Ялта) и Георгий Зайцев (Черноголовка, Московская область).

В группе мужчины и женщины 2003 г.р. и старше итоги подводились в двух номинациях: любители и профессионалы. В группе любителей места распределились таким образом: первые — Юлия Цокало (Симферополь) и Александр Любовский (Черноголовка, Московская область), вторые — Елизавета Новак (Ялта) и Никита Романчук (Севастополь), третьи — Полина Суздальцева (Новокузнецк) и Николай Ерёмин (Севастополь).

У профессионалов борьба была за каждый маршрут, каждый балл. У женщин победу одержала Марина Федченко (Москва). У мужчин недосягаемым для соперников стал Сергей Артамонов (Ялта). Второе место заняли ялтинцы – Мария Николаенко и Владислав Иванов, третье – Татьяна Миловацкая (Новокузнецк) и Александр Яковлев (Ялта).
Развлекательная и обучающая программы включали слэклайн (хождение по натянутой стропе), стрельба из разнообразного оружия, сборка-разборка автомата Калашникова, музей-выставка поискового отряда и многое другое.

Присутствующим было предложено участие в номинациях: «стрельба» и «сборка-разборка АК» – в обеих победу одержала Инесса Пешкова (Ялта), в номинации «самый быстрый майский жук» победила Анастасия Вакарюк (Ялта), «самый быстрый поросёнок Ниф-Ниф» — Екатерина Мочалова (Черноголовка, Московская область), победитель маршрута «Юбилейного» — Михаил Вакарюк (Ялта), «прыжок в бездну» — Екатерина Головинская (Ялта) и многие другие.

По итогам фестиваля победители получили грамоты, медали, кубки и призы от спонсоров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля