Последние новости

Реклама

Жители Стрелецкой требуют открыть для них пляж «Солнечный»

Общедоступное место отдыха, столь удобное для жителей Стрелецкой бухты, с недавних пор и аккурат перед началом курортного сезона, оказалось закрытым. Это вызвало справедливое недовольство жителей района, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Проход закрыт. Идут строительные работы», — такое объявление висит на металлическом заборе, огораживающем территорию пляжа «Солнечный».

Ситуация усугубляется официальным запретом применять для купания прибрежную зону соседнего Херсонеса. Таким образом. получается, что густонаселенный городской район Севастополя лишился на предстоящий летний промежуток времени едва ли не главного своего достояния — традиционных (в статусе домашних) зон купания.

— На этом пляже отдыхают полгорода и жители нашего микрорайона среди них. Здесь проживают много пожилых людей, и мы не можем ездить на пляж в Учкуевку! Это просто диверсия против стариков — начать готовить пляж в апреле. Оставленный для нас пляж «Песочный» — это, как кость, которую нам кинули. Он очень мал для такого большого района, — гневно заявляют общественники, для которых непонятен нынешний аврал.

Они также считают аргументы городских властей о необходимости выполняить строительные работы именно теперь совершенно неубедительными.

— Мы обращаемся в правительство города, к администрации района и в городскую прокуратуру с требованием разобраться в создавшейся ситуации, — заявила член инициативной группы Татьяна Черкашина.

Между тем, местные активисты предлагают и свои дополнения к проекту проводимой реконструкции пляжа «Солнечный». По их мнению, требуется увеличить береговую часть пляжа за счёт использования части территории между левым пирсом и ограждением комплекса «Песочная бухта» — бывший санаторий «Строитель». Для этого, как они считают, требуется укрепить обрыв, сделать лестницу, забетонировать береговую линию.

Также, жители просят увеличить зону купания пляжа «Песочный» за счёт ликвидации давно существующей там и абсолютно бесполезной, на их взгляд, лодочной станции, занимающей четверть территории пляжа. Они настаивают на замене её спасательной вышкой.

В субботу, 6 мая, возмущенные жители, не желающие мириться с нынешним развитием ситуации, пришли на общественный сход к пляжу «Солнечный» для выражения своего неудовольствия и сбора подписей под обращением к руководству города.

У металлического забора их встретил Александр Бровкин — директор московской фирмы «Ривьера», которая проводит реконструкцию и пляжа, и парка.

— Я понимают социальную значимость данного объекта, понимаю, что с людьми надо общаться. И поэтому раз в неделю мы договорились вместе с инициативной группой проводить встречи на объекте и инспектировать ход строительства. Я готов выслушивать все предложения и в рамках проекта изыскивать возможности их реализовывать, — пообещал А.Бровкин.

По словам А.Бровкина, работы начаты после подписания госконтракта в рамках ФЦП в середине марта, дата завершения работ (включая парковую зону) — 20 декабря 2017 года. Что касается пляжа, то здесь, по заверениям застройщика, строительно-монтажные работы завершатся уже 31 мая.

Согласно паспорту объекта, на пляже будет устроена набережная, выполнена отсыпка пляжа, оборудованы площадки-шахматные доски, амфитеатр со сценой, реконструирована набережная, две буны, устроены теннисные корты, футбольная, детская площадки, 3 теневых навеса, пляжные кабинки.

Наибольшее беспокойство общественников вызвали два пожарных резервуара, какие в настоящее время установлены на поверхности.

— Они нужны на случай возникновения нештатных пожарных ситуаций и для обеспечения круглогодичного полива зеленых насаждений, — пояснил А.Бровкин. Он также убедил местных жителей, что резервуары, вопреки их опасениям, будут полностью заглублены в землю. С этой целью на территории уже теперь выкопан большой котлован. Второй устроенный на пляже котлован предназначен для монтажа новой канализационно-насосной станции.

— По строительно-монтажным работам я укладываюсь в сроки, однако остается вопрос обслуживания и администрирования пляжа, какие ко мне не относятся. Мне надо понимать, кто будет оператором пляжа и кто будет обеспечивать безопасность отдыхающих. Если это будет определено, я готов сотрудничать в направлении открытия пляжа, — пояснил исполнительный директор, настаивая, что на сегодня ремонтные работы находятся в состоянии 80-процентной готовности.

В ходе встречи был проведен организованный осмотр строительной площадки. Жители смогли увидеть, что уже теперь на объект завезена обкатанная галька (не щебень) для засыпки пляжа.

Изменение схемы существования зонирования (зону для загара с детской площадкой почему-то меняют местами с теннисными кортами и стадионом для пляжного футбола) застройщик пояснил желанием проектировщиков разделить места отдыха для взрослых и детей. Новая детская площадка по своим размерам будет значительно больше, чем прежняя.

По его же словам, уже теперь в стадии готовности две буны, для обеспечения лучшего захода в море расчищено от валунов морское дно.

— По закону я имеют право перегородить вход в парк и работать, однако так как это требуется для жителей, я не перекрываю парк, и я буду сегментно делать так, чтобы создать для вас максимально комфортные условия. Если будет соотетсвующее решение, я готов сделать выгородки забором для безопасного прохода людей в зону пляжа. Я готов это обсуждать, — вновь пояснил жителям А.Бровкин.

К сожалению, кроме него, для участия в заранее объявленном мероприятии никто из городских чиновников не прибыл. Так что на главные вопросы — почему все случилось так, как случилось и всё же смогут ли севастопольцы отдыхать на пляже «Солнечный» пока ответы не прозвучали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля