Последние новости

Реклама

Власти Забайкальского края намерены организовать регулярный автобусный маршрут «Первомайский – Чита» после завершения ремонта автомобильной дороги. Об этом они сообщили в ответ на запрос депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова, обеспокоенного отсутствием нормального транспортного сообщения между селянами и столицей региона.
На одном из приёмов к депутату Государственной Думы обратились жители с. Савино Шилкинского района с просьбой вернуть людям нормальное транспортное сообщение с краевой столицей – г. Читой.
В результате реформ и оптимизаций железной дороги жители этого села, а также ещё нескольких населённых пунктов, расположенных на участке Шилка-Карымская, не имеют возможности добраться в Читу с помощью железнодорожного транспорта.

При формировании регионального заказа на осуществление пассажирских перевозок граждан в поездах пригородного сообщения на 2015 и 2016 годы курсирование поезда, который решал эту задачу, было ограничено только дачным промежутком времени, а именно с 15 мая по 15 октября. На зиму данный поезд отменяется. На участке автомобильной дороги Карымская-Шилка, в связи с пуском автодороги Чита-Хабаровск, никакой пассажирский автотранспорт не ходит.
23 марта 2017 года, по просьбе жителей с. Савино, В.Г. Поздняков направил депутатский запрос по этой ситуации губернатору Забайкальского края Н.Н. Ждановой.

Из ответа первого заместителя председателя краевого правительства А.С. Кулакова от 26 апреля 2017 года следует, что прямые железнодорожные перевозки по маршруту «Шилка – Чита» организовать невозможно, так как по действующему законодательству маршрут расстояния следования пригородных поездов не должен превышать 200 км. Между Шилкой и Читой – 247 км.
Стыковать поезда каким-либо иным образом (как это делалось в предыдущие годы) правительство также не берётся, ссылаясь на данные опросов пассажиров поездов: «В сентябре 2016 года специалисты "Забайкальской пригородной пассажирской компании" провели опрос мнения пассажиров, который показал, что только 4% пассажиров следуют со ст. Шилка до ст. Чита и обратно 1-2 раза в месяц.
Повторный опрос, проведённый в 1 квартале текущего года, показал, что 80% пассажиров против изменения времени прибытия-отправления поездов с целью их стыковки на участке Шилка – Чита»
.

Таким образом, селянам предлагается пользоваться поездом «Шилка-Карымская», а затем пересаживаться на автобус «Карымское – Чита».

Возможно, что в конце года у савинцев появится «прямой» - не поезд, а автобус, следующий до Читы.
«До конца текущего года после завершения ремонтных работ на участке км 136 – км 146 автомобильной дороги Дарасун – Солнцево министерством территориального развития Забайкальского края планируется открыть регулярные перевозки по межмуниципальному маршруту Первомайский – Чита, который будет проходить через с. Савино. Таким образом, проблема прямого транспортного сообщения жителей села с краевой столицей будет решена», - заверили депутата власти региона.

На фото: с. Савино Шилкинского района Забайкальского края.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля