Последние новости

Реклама

Часы памятиВ преддверии Великой Победы 5 мая 2017г. в Физико-техническом институте для студенческих групп прошли Часы памяти.

Мероприятие посвящено памяти Героя Советского Союза Горишнего Василия Акмовича.

Горишний Василий Акимович военноначальник, участник Великой Отечественной войны, командир 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60 армии Центрального фронта, гвардии генерал-лейтенант. Участвовал в главных битвах войны: оборона Москвы, Харьковская операция, Сталинградская битва, на Курской дуге, участвовал в боях за Днепр, в освобождении Киева и Белоруссии, Польши, в Висло-Одерских и Берлинских операциях. За эти операции он получил звания Героя Советского Союза в 1943, награжден двумя орденами Суворова.

Лекцию проводил внук героя Василий Горишний – аспирант Физико-технического института КФУ им В.И. Вернадского. Он сказал об основных этапах военной судьбы своего героического деда, показав презентацию и редкие фотографии военных лет.

Известные слова «Умру, однако с Мамаева кургана не отойду» принадлежат Горишнему Василию Акмовичу.

Память Героя Советского Союза Горишнего Василия Акимовича остается в наших сердцах и в названиях улиц в городе Волгограде, Чугуеве (Украина); его именем названа школа № 6 в Симферополе. По улице Набережная, 37, где проживал В. А. Горишний, установлена мемориальная доска.

Мы верим, что нынешние студенты достойно понесут эстафету памяти о подвиге и славе воинов, защитивших нашу страну, узнают и сохранят семейные рассказы, письма, фотографии о Великой Отечественной войне навсегда и передадут их своим детям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля