Последние новости

Реклама

В Морском институте Севастопольского государственного университета введён в действие программный комплекс «Дельта-Тест». Он предназначен для автоматизированной проверки знаний членов экипажей судов и слушателей учебных заведений водного транспорта на соответствие международным и национальным требованиям, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Дельта-Тест» одобрен Федеральным агентством морского и речного транспорта для использования в морских квалификационных комиссиях и в подготовке будущих моряков. В системе подготовки и проверки знаний морских специалистов Российской Федерации ПК Такое оборудование используется с 2005 года.

— Наша работа всегда была построена на выполнении постоянно повышающихся требований к подготовке членов экипажей морских судов, в том числе — в области автоматизации и использования современных технологий. Введенный в эксплуатацию комплекс «Дельта-тест» — один из важных этапов подготовки высококвалифицированных морских специалистов, — сообщил директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

ПК «Дельта-тест» используется по двум основным направлениям. Первое — проверка итоговых знаний студентов по профессионально-ориентированным дисциплинам: судовождение, судовая механика и электромеханика, радиосвязь, охрана и безопасность судна и т.д. Вопросы, заложенные в программу, позволяют студентам пройти независимое тестирование и оценить уровень полученных знаний на соответствие международным и национальным требованиям, предъявляемым к членам экипажей морских судов. Результаты тестирования оформляются соответствующим протоколом и могут быть учтены преподавателем при выставлении итоговой оценки по соответствующей дисциплине.

Второе направление – входной и выходной контроль слушателей, проходящих подготовку, переподготовку и увеличение квалификации в Центре подготовки и аттестации плавсостава СевГУ. Такой контроль позволяет объективно оценить уровень знаний слушателей курсов и принять решение о выдаче соответствующих свидетельств и сертификатов.

Первыми пользователями нового ПК «Дельта-тест» стали студенты третьего курса кафедры «Судовождение и безопасность судоходства». Они проверили свои знания по программе «Начальная подготовка по безопасности на судне». По словам студентов, успешное тестирование позволит им уверенно чувствовать себя при трудоустройстве на любое судно под флагом любого государства.

Использование в обучении системы «Дельта-тест» — один из шагов университета по программе переоснащения Морского института в соответствии с требованиями Министерства транспорта России. Осенью 2017 года запланировано введение в действие новых тренажерных комплексов для подготовки членов экипажей морских судов.

Пройти «дельта-тестирование», а также закончить курсы подготовки или переподготовки по морским специальностям можно в Центре подготовки и аттестации плавсостава (ЦПАП) Морского института СевГУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля