Последние новости

Реклама

В Симферополе впервые в новейшей истории прошёл военный парад, сообщает издание «Крымская газета».

Перед жителями и гостями крымской столицы прошли парадные расчёты управления 22 армейского корпуса отдельной бригады береговой обороны, отдельной бригады разведки и отдельного артиллерийского полка, морского инженерного полка, отдельного батальона управления дивизии противовоздушной обороны, кроме того, смешанного авиационного полка.

Прошествовали парадные расчеты главного управления МЧС РФ по РК, отдельного разведывательного отряда федеральной службы войск Национальной гвардии, крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

Участвовали в параде члены военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ученики кадетских классов, члены ассоциации патриотических клубов ДОСААФ России в РК, кроме того, Конная группа Крымского казачьего округа.

Всего зрители увидели на параде 38 единиц техники. Во главе колонны техники двигался бронированный автомобиль «Рысь». Броня машины выдерживает прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из снайперской винтовки, кроме того, подрыв на 6-килограммовой противотанковой мине.

На параде проехали бронетранспортёры БТР — 80 и усовершенствованные БТР — 82, какие входят в десятку лучших машин подобного класса, кроме того, гаубицы для уничтожения живой силы и огневых средств противника.

Продемонстрировали жителям и гостям Симферополя и бронетранспортёры «Тайфун», какие могут быстро доставлять бойцов и грузы  в условиях, когда нет четкой линии фронта. Техника снабжена видеокамерами, позволяющими оценивать обстановку из транспортного отсека или кабины.

После парада прошёл уже традиционный многотысячный «Бессмертный полк».

- Каждый год в эти дни миллионы наших сограждан выходят во всех городах мира на акцию «Бессмертный полк». Мы несём портреты своих родных и близких. Мы желаем сказать: мы о вас помним, мы вами гордимся. В данный день мы отдаём дань уважения ныне здравствующим ветеранам. Дорогие ветераны, желаем поклониться вам в ноги за возможность жить под мирным небом в нашей родной стране – России. Спасибо за ваш подвиг, — отметил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он также подчеркнул, что государство заботится о ветеранах Великой Отечественной войны. Таким образом, все крымские ветераны уже обеспечены жильём.

- Каждому ветерану выделялась помощь в размере более 1 миллиона рублей. На сегодняшний день программа завершена на 100%. Ветераны у нас имеют самые большие льготы и на коммунальное хозяйство, и на проезд в общественном транспорте. На сегодняшний день они пользуются уважением, вниманием. Школьники, волонтеры с таким восторгом подходят и общаются с нашими ветеранами. Уважение, которое мы будем проявлять, — это, наверное, самая большая награда от каждого из нас. Государство будет выполнять все поручения президента в части обеспечения ветеранов всем самым необходимым, — уверил Аксёнов.

- Очень здорово, что народ не утратил понимания важности этого праздника. Все происходит с очень большим масштабом, вовлекаются дети и школьники. Нам, в отличие от народов Европы, удалось сохранить память о тех событиях, какие произошли, не размылась история, не исказилась, не перевиралась. Мы несли её для будущих поколений, как это было на самом деле, — сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля