Последние новости

Реклама

О своем дедушке ветеране Великой Отечественной войны Иване Логиновиче Ворожко рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по г. Севастополю подполковник внутренней службы Ольга Ярмоленко:

- Мой дедушка Иван Логинович Ворожко родился 27 сентября 1909 года в Херсонской области. С первых дней войны был призван на фронт. Оставив в Ленинграде жену и двоих маленьких дочерей. Его родные умерли от голода во время блокады Ленинграда.

Дедушка прошёл всю войну в составе 35 минной бригады. День Победы встретил в Праге в звании старшего сержанта. 27 апреля 1945 г. приказом командования за мужество и героизм Ворожко Иван Логинович был награжден Орденом Красной Звезды.

После войны дедушка Иван возглавил один из деревообрабатывающих заводов на Западной Украине. Вместе с бабушкой Марией Никитичной воспитали троих детей. К сожалению, дедушка умер ещё до моего рождения в апреле 1972 года. Причиной смерти послужили болезни, какие он получил на фронте.

По рассказам родных, дедушка редко рассказывал о годах войны. Он, как и другие представители его поколения, не очень любил это. Не любила этого и бабушка, Мария Никитична., что она была призвана в 1944 году в ряды Красной армии, я, к сожалению, узнала только после её смерти. И дедушка, и бабушка считали, что то, что они сделали, их вклад в Победу, - это был не подвиг, а долг солдата перед своей Родиной.

Я помню, я горжусь. Служу России!

Я помню, я горжусь! О. Ярмоленко.mp4


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля