Последние новости

Реклама

В Алуште прошёл фестиваль казачьей песни и пляски
В Алуште прошёл майский фестиваль казачьих народных талантов. На данный раз подиум был предоставлен участникам художественной самодеятельности – мастерам казачьей песни и казачьей пляски, сообщает издание «Новоросс. info».

Хоровые коллективы, танцевальные ансамбли, отдельные солисты представили отдыхающим на приморском бульваре Алушты всю полноту, все многообразие богатой казачьей культуры.

Наряду с посланцами общин Крыма в солнечный южный город прибыли самодеятельные артисты с традиционных казачьих анклавов юга России. Ростов на Дону, к примеру, выставил четыре коллектива. Приехали представители Белой Калитвы, Кубанских станиц: Константиновской, Мелиховской, Приозерной и т.д. Всего в фестивале приняли участие свыше 60 творческих коллективов.

С 10 часов утра на самом деле до 18 часов вечера под ласковый прибой Черного моря со сцены звучали задорные казачьи припевки, сменяемые до глубины души доходящими по своей чувствительности народными напевами. Не оставались в стороне и зрители концерта, иногда подхватывая знакомые куплеты, и сопровождая задорные танцевальные номера бурными аплодисментами.

Самым ярким событием стали встречи самодеятельных артистов между собой, новые знакомства, обмен задумками и планами по расширению многовекового казачьего фольклора, знакомства с ним разных слоев многонационального населения Крыма и его гостей.

И хотя строгое принципиальное жюри под руководством начальника отдела культуры Алуштинского горисполкома Ольги Михайличенко призвано было определить победителей фестиваля, однако главным для артистов стало участие в нем.

Победителем в целом по российским казачьим творческим коллективам стали посланники Краснодара.

Из Крымских коллективов первое место (второе общее) было присуждено подшефным Белогорской казачьей общины Крымского казачьего союза «Народному ансамблю песни и пляски «Белогорье».

Атаман Белогорской общины Александр Агуренко и члены правления ККС В.Д. Алферов, И.Н. Шапкин тепло поздравили коллектив ансамбля и его художественного руководителя Веру Потапову с заслуженным успехом на фестивале и пожелали дальнейшей активной популяризации казачьего художественного наследия, а также заверили коллектив самодеятельных артистов о продолжении своей помощи по всем направлениям их деятельности.

Ещё пять общин ККС поздравили своих самодеятельных артистов с творческим успехом в Алуште.

Хочется подчеркнуть успех Изобильненского казачьего ансамбля «Сударушка», который был награжден почетным дипломом. Под руководством заслуженного деятеля искусств Ольги Мосяковой данный ансамбль уже давно перешагнул рамки самодеятельности и готов поспорить с любым творческим коллективом. Ансамбль «Сударушка» знаменит ещё тем, что солирует в нем казачка - супруга атамана казачьей общины села Изобильного – Елизавета Кузнецова.

По отзывам многочисленных зрителей – жителей и гостей солнечной Алушты праздник казачьей песни и пляски на берегу моря удался.

Пресс-центр ККС.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля