Последние новости

Реклама

6 мая на большой поляне в 20 километрах от Бахчисарая прошёл традиционный крымскотатарский праздник примирения и дружбы, взаимоуважения и соседства -- Хыдырлез, который на данный раз собрал около 40 тысяч участников, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изюминкой праздника этого года стало установление рекорда Гиннесса по изготовлению самого большого в мире чебурека. Прежний рекорд ознаменовался изготовлением чебурека длиной 2.02 метра и шириной 1.07 мктра.

Пойти на рекорд отважился повар Расим Шейхумеров. Для этого он предварительно рассчитал рецептуру, заготовил продукты, разработал оборудование. Например, для растительного масла, необходимого при жарке чудо-чебурека, соорудили специальную ёмкость, а само масло грели и доводили до кипения в течение многих часов. Ещё бы, ведь в общей сложности его понадобилось 1,3 тонны. Также, на жарку чебурека-рекордсмена потребовалось 1,5 мешка муки и 20 килограммов говяжьего фарша.

Всего же в процессе были задействованы 18 человек. В результате чебурек получился длиной 2.55 и шириной 1.4 метра. Таким образом, рекорд прошёл!

Кроме чебурека, на празднике можно было отведать узбекский плов, шашлыки, люля-кебаб и различные национальные сладости.

Как и прежде, главным украшением праздника стали выступления творческих национальных коллективов из различных уголков Крыма — звучали песни и инструментальная музыка, на импровизированных сценах дети и взрослые исполняли национальные танцы. Повсеместно были представлены изделия народных промыслов, быта и традиций крымскотатарского народа.

Отдельно следует сказать о костюмах — кроме крымскотатарских, праздник украсили девушки в нарядах с узбекским орнаментом и с заплетенными множественными косичками. Молодежь показывала свою силу и удаль в спортивной борьбе «на поясах» куреш, в различных силовых аттракционах.

Праздник прошёл под крымскотатарским флагом, представляющим собой полотнище ярко-голубого цвета с золотистым изображением тарак-тамга, являвшегося некогда родовым знаком династии Гераев и используемом сегодня крымскими татарами в качестве своего национального символа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля