Последние новости

Реклама

Как освобождали Крым

Крымская наступательная операция 1944 года считается одной из лучших военных кампаний Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Она началась 8 апреля и в течение месяца победным ураганом пронеслась над полуостровом, передаёт «Крымская газета».

Керчь

10 апреля в 21 час началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка. Позиции противника покрылись сотнями взрывов, заполыхали пожары. В 22 часа передовые отряды Приморской армии пошли в атаку. Бои были жестокими. Город представлял собой крепость, оснащённую мощными инженерными сооружениями. При поддержке танков пехота выбила фашистов с горы Митридат. Над городом взметнулось красное знамя. К 4 часам утра Керчь снова стала советской. 

Джанкой

Успешное наступление 63-го стрелкового и 49-го танкового корпусов в направлении Джанкоя предрешило участь частей противника, какие ещё удерживали позиции на Чонгарском полуострове. В 11 часов утра 11 апреля передовой отряд 19-го танкового корпуса ворвался на северную окраину Джанкоя. Оборона противника в северной части Крыма окончательно рухнула.

Старый Крым

Противник от Керчи отступал по двум направлениям: по шоссе Старый Крым – Белогорск – Симферополь и через Судак – Алушту – Ялту. 12 апреля Старый Крым был освобождён партизанами.

Феодосия

В ночь на 13 апреля первыми к селу Дальние Камыши на подступах к городу вышли подвижная группа Приморской армии, а также подвижные отряды 16-го корпуса и 383-й стрелковой дивизии. Они пытались с ходу взять Феодосию, тем не менее это не удалось. Бои  продолжались  почти сутки.

Судак

Бой за Судак начался в 5 часов утра 14 апреля. Ему предшествовал воздушный удар по порту и оборонительным сооружениям. Во время бомбардировки фашистских войск в Судаке был подбит самолёт майора Хвостова, который повторил подвиг Николая Гастелло, направив горящую машину на вражескую колонну. 

Армянск

51-я армия вышла на фланг немецкой Перекопской группировки, а 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Георгия Захарова начала бои за Армянск, игравший важную роль в системе обороны захватчиков. К вечеру 8 апреля Армянск был свобождён от немцев. 

Евпатория

13 апреля Евпатория была освобождена частями 2-й гвардейской армии. В город вошли подразделения под командованием заместителя командира 24-й гвардейской стрелковой дивизии Героя Советского Союза Льва Пузанова и подвижной отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием майора Владимира Стебунова, который впоследствии стал почётным гражданином Евпатории. 

Саки

13 апреля на подступах к Сакам вели бой с гитлеровцами воины подвижного отряда 2-й гвардейской армии, 3-й гвардейской стрелковой дивизии и подошедших им на помощь подразделений 24-й гвардейской стрелковой дивизии. Бой длился шесть часов. К вечеру гвардейцы освободили город.

Алушта

15 апреля 1944 года войска Красной армии и партизаны 7-й бригады вошли в Алушту.

Со стороны Ангарского перевала ворвались в город передовой отряд 2-й гвардейской дивизии и 26-я мотострелковая бригада. Одновременно по судакскому шоссе в город вошёл отряд 244-го танкового полка под командованием полковника С. Н. Бахтанова.

Ялта

15 апреля через Ай-Петри вышел к Ялте вместе с партизанами первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии под командованием полковника Григория Преображенского. 16 апреля со стороны ботанического сада в город вошли передовые отряды Красной армии и партизаны 7-й бригады Южного соединения, в том числе 10-й ялтинский партизанский отряд.

Севастополь

Главные силы 51-й армии пере­шли в наступление на Севастополь 8 мая в 8 часов утра. К 15 часам наши войска пробились в юго-западную часть города. Одна дивизия обходила город с юга.

Последний штурм города начался в 15 часов. К исходу дня войска 4-го Украинского фронта освободили Севастополь. Остатки разгромленных частей противника бежали на мыс Херсонес. Гитлеровским войскам в 1941-1942 годах потребовалось 250 дней, чтобы овладеть Севастополем. Советские войска освободили его за 58 часов, штурм же севастопольского укреплённого района занял 8 дней.

10 мая 1944 года столица России салютовала доблестным войскам 4-го Украинского фронта, освободившим Севастополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля