Последние новости

Реклама

Народный праздник в Бахчисарае отмечали под флагами запрещенной в России террористической группировки
В Бахчисарайском районе Крыма массово отмечается крымско-татарский народный праздник весны и плодородия "Хыдырлез". В торжествах приняли участие более 10 тыс. человек, сообщает издание «Новоросс. info».

На празднике представлены павильоны городов и районов Крыма, каждый из которых представил выставку элементов декоративно-прикладного искусства своего региона.

Так, например, Алушта удивляет деревянными скульптурами и картинами на морскую тематику — живописью на холсте. Судак — курортными сувенирами и украшениями ручной работы, Бахчисарай представил деревянные шкатулки и традиционные для региона восточные сладости. Феодосия показала гостям праздника тканные сумки и одежду.

Также, перед большинством тематических павильонов играют музыканты и выступают крымско-татарские национальные коллективы.

К сожалению, в оформлении праздника массово используется символика нацистских пособников и карателей, а в наше время запрещенной в России террористической группировки «меджлис» - голубое полотнище с желтой тамгой Гиреев. Также, участники праздника развернули многометровый меджлисовский флаг – свидетельствуют фоторепортажи с мероприятия.

Вспомним, что так называемый «Кокъ байрак» («Голубое знамя» – ред.) – флаг, используемый ныне меджлисом, в промежуток времени нацистской оккупации полуострова 1941-1944 годов был создан мусульманскими комитетами, формировавшими части коллаборационистов. Этот флаг торжественно вручался исламистами на службе Гитлера татарским карательным батальонам, о чем сообщала оккупационная пресса того периода. Под голубым флагом с тамгой (тавром) ханов Гиреев, карательные части, сформированные из татар Крыма жгли греческие и русские села, уничтожали десятки тыс. мирных граждан, пленных советских воинов, партизан и подпольщиков в концлагерях, самым массовым из которых был лагерь «Красный».

В наши дни под «Голубым знаменем» боевики нелегального меджлиса нападали на органы власти и отделения милиции Крыма, шли на штурм православных храмов и монастырей, избивали журналистов и русскую молодежь, устраивали самозахваты и нарушающие закон акции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля