Последние новости

Реклама

Мероприятия крымскотатарского праздника Хыдырлез направлены на развитие национальной культуры и укрепление межнационального согласия в Крыму – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых всекрымскому крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез, какие традиционно прошли в Бахчисарайском районе.

На территории проведения мероприятий располагались выставочные павильоны, сцена, спортивные и детские площадки.

Выступая с приветственным словом со сцены, Сергей Аксёнов отметил, что праздничные мероприятия направлены на поддержку и развитие национальной культуры, сохранение самобытных традиций и обычаев крымскотатарского народа, на укрепление мира и межнационального согласия. «Для нас уже наступает определённая хорошая традиция, когда каждое культурное событие, касающееся каждого народа в Республике Крым, становится общекрымским республиканским мероприятием. Ведь здесь, на таких мероприятиях, мы демонстрируем дружбу, уважение, любовь друг к другу. Ценим такие отношения, ведь самое дорогое, также, что было сделано за последние 3 года, это то, что мы с вами сохранили мир, уважение, доверие друг к другу. Мы ценим это и гордимся этим! Эти процессы являются, пожалуй, основным катализатором наших успехов и достижений. Поздравляю вас с праздником Хыдырлез – с праздником весны, урожая. Желаю успехов и здоровья, хорошего настроения в этот праздничный день!» – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов в общении с журналистами отметил, что при общении с участниками мероприятия отметил присутствие на нём представителей различных национальностей и возрастов. «Праздник вызвал массовый приезд крымчан со всех регионов Крыма. Рад, что такие праздники, какие касаются традиций и культуры одного народа, становятся общекрымскими. Здесь люди всех национальностей, должностные лица, политики, духовенство, простые крымчане, много детей. Такое настроение не получишь искусственно, это все от души, здесь много мест, где можно посидеть, посмотреть выступления актёров. Хыдырлез поистине стал общим большим культурным мероприятием», – отметил Глава республики.

Также с пожеланиями мира и добра со сцены выступил Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

По информации Госкомнаца, по состоянию на 11:00 утра праздник Хыдырлез посетили более 30 тыс. гостей, ожидается, что всего праздник посетят 50 тыс. человек.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля