Последние новости

Реклама

Ялта. Сотрудничество между Курчатовским институтом и Крымом будет осуществляться по направлениям, какие в этот день наиболее важны для республики. Об этом по результатам подписанного накануне соглашения между Советом министров РК и федеральным госбюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» заявил президент этого научного учреждения Михаил Ковальчук, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть много направлений, в которых мы друг другу можем быть полезны и интересны», – уверил он и напомнил, что соглашение готовилось достаточное количество времени, при этом выбирались наиболее эффективные и очевидно важные направления сотрудничества.

По словам руководителя Курчатовского института, речь идёт, в первую очередь, об энергосбережении с использованием новых технологий в электротехнике. «Мы сейчас активно занимаемся использованием в практических целях высокотемпературной сверхпроводимости», – сказал Ковальчук, пояснив, что эта технология позволяет на самом деле без потерь передавать ток в электрокабелях и дает возможность получать десятки процентов объемов дополнительной электроэнергии без строительства новых электростанций.

Он рассказал, что уже создан первый такой кабель, позволяющий перебрасывать огромные мощности в десятки и сотни тысяч ампер. «То есть работа над сверхпроводимостью у нас уже проработана неплохо, и в этот день, когда обновляется система энергообеспечения Крыма, данные технологии могут быть для него очень полезными, и Крым может выступить на самом деле пилотным регионом разработок в электротехнике», – уверил руководитель Курчатовского института.

Ещё одним направлением сотрудничества он назвал разработки, связанные с получением питьевой воды и, в частности, с созданием опреснительных установок и оборудованием для подготовки воды. «В атомной отрасли накоплен огромный опыт по очистке воды», – напомнил Ковальчук, пояснив, что для ядерных реакторов используется огромное количество воды, к которой предъявляются очень высокие требования.

При этом он отметил, что данные системы в отрасли развиты на высшем мировом уровне, «и данный опыт также может быть очень полезен Крыму, что также отражено в подписанном соглашении между Курчатовским институтом и Республикой Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля