Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов подписал соглашение о сотрудничестве правительства Крыма с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в открытии после реконструкции Дома учёных «Дача Курчатова» в пгт Кореиз.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов осмотрел территорию Дома учёных «Дача Курчатова» и кабинет Игоря Васильевича Курчатова. Глава Крыма отметил, что в кабинетах сохранился дух бывавших там выдающихся людей, какие своим трудом и   работой изменили ход истории и соотношение сил в мире.

Также прошло подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Подписи на соглашении поставили Сергей Аксёнов и президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Подписанное соглашение направлено на организацию взаимодействия и сотрудничества в научно-технологической и образовательной сферах, кроме того, на реализацию совместных инновационных проектов. В частности, проекты касаются самых важных для Крыма сфер: водоснабжения, энергетики, образования, научно-исследовательской работы.

Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что сотрудничество правительства Крыма и Курчатовского института придаст новый импульс инновационному и научно-техническому развитию республики. Также Глава Крыма поблагодарил Михаила Ковальчука за участие в процессе восстановления данного объекта.

По словам Сергея Аксёнова, Дом учёных «Дача Курчатова» после реконструкции будет использоваться как образовательный центр для популяризации науки, в первую очередь между молодёжи. «С Михаилом Валентиновичем поговорили, может быть, организуем здесь, как в столице России и Санкт-Петербурге, конкурсы для физиков, специальные олимпиады. Также данный комплекс будет использоваться для встреч выдающихся российских и крымских учёных. Эффект будет колоссальный. Без науки движения вперёд и развития не будет. Только на результатах научных исследований можно в этот день построить современную качественную и комфортную жизнь», – добавил Глава республики.

В свою очередь Михаил Ковальчук выразил мнение, что Дом учёных «Дача Курчатова» должен стать для Крыма точкой интеллектуального сбора. «Думаю, что мы здесь должны открывать курсы лекций, приглашать известных учёных. Также требуется здесь сделать филиал Дома-музея академика Курчатова и осуществлять прогон молодёжи: очень важно, чтобы они понимали и помнили традиции, великую науку и тем самым происходило бы их втягивание в орбиты интеллектуальной деятельности», – сказал президент исследовательского центра.

СПРАВКА. Санаторный комплекс «Дача Курчатова» (приёмное отделение) был построен как дача фабриканта-химика Келлера, в начале XX века по проекту известного и модного в те годы архитектора Николая Петровича Краснова, автора знаменитого царского дворца в Ливадии. В 1950 году бывшая дача фабриканта Келлера с участком в 5 394 квадратных метра была отдана Игорю Васильевичу Курчатову в личную собственность по распоряжению И.В. Сталина за неоценимый вклад в развитие обороноспособности страны. После смерти И.В. Курчатова, его жены и его брата дача Курчатова была выкуплена Курчатовским институтом.

В этот день это одна из немногих сохранившихся до наших дней дач, построенных в пгт Кореиз в дореволюционный промежуток времени. В настоящее время санаторный комплекс «Дача Курчатова» расположен в пгт Кореиз, в 100 метрах от моря, на собственной парковой территории, и с востока примыкает к территории санатория «Ай-Петри».

На современном этапе санаторный комплекс «Дача Курчатова» специализируется на лечении заболеваний верхних дыхательных путей, ЛОР-заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний центральной и периферической нервных систем.

Санаторный комплекс «Дача Курчатова» рассчитан на 80 человек и включает в себя 3 корпуса, 5 двухэтажных летних домиков, кроме того, мемориальный комплекс.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля