Последние новости

Реклама

В Феодосии установили мемориальные знаки героям Советского Союза

В Феодосии, под эгидой Общероссийского Народного Фронта, установили мемориальные знаки героям Советского Союза в преддверии Дня Победы, сообщает пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Каждую неделю в разных частях города активисты ОНФ вместе с волонтерами устанавливали информационные доски с фотографиями героев, годами их жизни и краткой биографией с описанием совершенных подвигов. Мемориальные знаки устанавливались на улицах и домах Феодосии, в которых жили и работали герои. Завершилась акция торжественным открытием памятного знака, посвящённого герою Советского Союза, почётному гражданину Феодосии Александру Преснякову на фасаде дома на улице Вити Коробкова. Участие в мероприятии приняли представители ОНФ, общественники, историки и учащиеся школы №11, которой было присвоено имя Александра Преснякова в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе».

Всего в ходе акции в Феодосии было установлено 15 мемориальных знаков по всему городу.

«Подобные мероприятия являются важным элементом патриотического воспитания и особенно актуальны в Крыму. В следующем году общественники планируют развернуть акцию по всему региону и привлечь к ней молодежь и местных жителей» — делятся мнением активисты Общероссийского Народного Фронта.

Справка: Александр Пресняков — пилот самолёта МБР-2 41-й отдельной авиационной эскадрильи ВВС Балтийского флота. За первые две недели боевых действие совершил 14 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку колонн врага, военно-морских баз. Всего к концу января с состава 41-й эскадрильи на МБР-2 совершил около 100 боевых вылетов. К началу 1944 года совершил 222 боевых вылета, лично потопил 2 транспорта, 2 тральщика, уничтожил 5 вражеских самолётов на аэродромах. В боях за снятие блокады Ленинграда уничтожил бомбовым ударом штаб германской дивизии. Основной разведчик погоды в полку. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июля 1944 года. Позднее уничтожил ещё три крупных транспорта противника и тральщик. Всего за время Великой Отечественной войны совершил 370 боевых вылетов. С 1969 года, работая начальником филиала государственного научно-испытательного института имени Чкалова, проживал в городе Феодосии. После выхода в отставку в декабре 1982 года Александр Васильевич Пресняков являлся председателем Феодосийского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы. Умер 27 апреля 2010 года. Похоронен в Феодосии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля